Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Женские хитрости » Наши дети » Пересадка комнатных растений

Пересадка комнатных растений

Пересадка комнатных растенийЛучше всего пересаживать растения весной. Чтобы определить, надо ли пересаживать растение, посмотри в отверстие горшка с поддона: если корни выходят наружу, значит посуда мала. Также растение надо пересадить, если почва имеет неприятный запах.

 

Обязательно смени землю тем растениям, которые давно не пересаживались, и в горшках у них земля истощилась. Весной пересади и те цветы, которые сильно разрослись.

Молодые растения пересаживают каждую весну в апреле или мае, а крупные, если они хорошо себя чувствуют, — раз в 2—3 года. Горшок для пересадки выбрать очень просто: старый горшок должен входить в новый так, чтобы стенки их соприкасались. Не старайся сразу приобрести большую посуду: в таком горшке корни не успевают освоить всю землю и она закисает.

 

Перед пересадкой новый горшок надо подержать полчаса в горячей воде — провести дезинфекцию. В зависимости от размера горшка на его дно кладут один или несколько черепков выпуклой стороной вверх либо слой древесных угольков или гравия толщиной 3 см.

 

Этот слой называется дренажным — он дает возможность корням нормально дышать. На дренажный слой насыпают немного земли и приступают к пересадке растений.


Возьми горшок правой рукой и опрокинь на левую ладонь так, чтобы стебель растения находился между пальцами. Осторожно постучи краешком горшка о стол, чтобы ком земли отделился от горшка. Острой палочкой удали старую землю, осторожно распутай сплетенные корни. Чтобы до конца удалить старую землю, опусти земляной ком в тазик с водой.

 

Обязательно освободи растение от сплетений (в виде войлока) мочковатых корней, загнивших и сухих корней. Больные и надломленные корни нужно подрезать, а срезы присыпать толченым древесным углем.


Когда ты занимаешься пересадкой растения, то старайся не делать резких движений, ведь у некоторых цветов корни очень хрупкие и могут легко сломаться. Открытые корешки не держи долго на воздухе, не давая подсыхать маленьким волоскам.

 

Постарайся как можно быстрее перенести растение в приготовленную для него посуду, расправляя аккуратно корешки и засыпая их свежей землей. Для того чтобы между корнями не оставалось свободного пространства, при засыпании землей время от времени постукивай дном горшка о стол.


После пересадки растение надо обильно полить теплой водой (30—35 градусов), поставить на такое место, где нет сквозняков и прямых солнечных лучей.


Не надо огорчаться, если твой зеленый друг после пересадки будет некоторое время болеть. Любая пересадка, даже самая аккуратная, нарушает корневую систему растения, поэтому ему надо дать некоторое время для адаптации к новым условиям и реабилитации после травмирования корешков.


Уезжая отдыхать, не забудь, что дома остаются цветочки, за которыми нужен хотя бы минимальный уход. Как уберечь их от высыхания?


Надо промыть растения под слабым душем и поставить горшки с цветами в ванну, наполненную водой на 15 см. Можно перед самым отъездом опустить горшки с цветами в ванну так, чтобы края их были залиты водой.

 

Через полчаса вынуть их из воды и плотно завернуть в целлофановые пакеты или пленку. Часто для предохранения цветов от высыхания в горшки втыкают горлышком вниз бутылки, наполненные водой.


Можно поставить таз с водой на табурете, а на полу вокруг него разместить горшки с цветами. Смочив в воде бинт, один его конец оставляют в тазу с водой, а другой втыкают поглубже в землю каждого горшка. Растения будут получать воду и не засохнут в течение 3—4 недель.


На время твоего отъезда цветы лучше оставить в прохладном помещении, а чтобы воздух не был сухим, поставить там несколько банок с водой. Можно положить в горшок с цветами влажную губку или прикрыть земляной ком вокруг растения картоном, который предохранит землю от высыхания.

21 апр 2010, 13:57
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.