Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Женские хитрости » Наши дети » Что такое этикет

Что такое этикет

Что такое этикетПо-твоему, ответить на этот вопрос проще простого? А ты попробуй ответь! Что, не получается? Давай пробовать вместе. Нам кажется, что этикет — это набор сухих и никому не нужных правил, которые выполняют только старики и зануды. Правильно? Нет, конечно, ты так не считаешь и можешь привести массу доводов в защиту полезности и приятности культурного поведения.

Например, этикет помогает легче переносить стрессовые ситуации. Каким образом? Возьмем хотя бы путешествие в переполненном городском транспорте, которое чревато всевозможными конфликтами. Сколько здесь неудобств — всем тесно, продвинуться к выходу трудно, кто-то может нечаянно толкнуть тебя или испачкать, в общем, положение не из приятных.

 

Но все эти неприятности легче перенести, если пассажиры взаимно вежливы, проявляют заботу друг о друге, извиняются за причиненное беспокойство. И наоборот, невыносимо ехать в такой тесноте, если никто из окружающих не считается с чужими интересами, ведет себя напористо, грубит и "огрызается" на твое робкое замечание о том, что ты не можешь больше стоять на одной ноге.


Со знанием этикета ты будешь чувствовать себя уверенной в самых различных ситуациях. Например, первый раз в жизни попав в ресторан, многие, даже взрослые люди, теряются, а ты не испугаешься, потому что будешь знать, как себя вести в подобного рода заведениях, как пользоваться столовыми приборами и реагировать на смену блюд. Поэтому ты не будешь сидеть за столом с огромными от растерянности глазами и старательно копировать движения взрослых, а правильно воспользуешься всевозможными ложками, вилками,ножами и салфетками.


Вежливое обращение и общение поднимает настроение. Согласись, что весьма приятно утром увидеть улыбающееся лицо близкого человека и услышать слова приветствия. Ну а сказанный к месту комплимент просто способен сотворить чудо — зарядить тебя бодростью и оптимизмом на целый день.


Взаимная вежливость и контролируемая речь помогают избежать ссор и конфликтов, а спор превращают в благожелательную беседу, приносящую удовольствие.
Так что же такое этикет? Это не глупые выдумки, это выработанные людьми законы сосуществования, позволяющие всем получать удовлетворение от общения, чувствовать себя комфортно и уютно в любом обществе.


Основы этикета были заложены в глубокой древности и являлись проявлением уважения и доверия одного человека к другому. Ведь обычаи снимать шляпу при встрече, приветствовать друг друга рукопожатием появились еще во времена рыцарства, когда закованный в латы мужчина поднимал забрало шлема, открывая лицо, тем самым показывая свое доверие и расположение к своему собеседнику. А протянутая открытая рука удостоверяла, что в ней нет оружия, следовательно, беседа двух безоружных людей может быть доброжелательной и не грозит опасностью.


В наше время знание этикета помогает выработать разумный стиль поведения, уверенность в себе, способность концентрироваться и, значит, выглядеть достойно и чувствовать себя спокойнее в самых неожиданных ситуациях.

21 апр 2010, 13:57
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.