Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Женские хитрости » Наши дети » Детское одиночество в семье

Детское одиночество в семье

Детское одиночество в семьеИсключительная миссия семьи заключается в том, что ничто на свете не может заменить ребенку эту первичную ячейку, где он появляется на свет, растет и развивается.

Психологи отмечают, что воспитанники даже очень хороших детских домов отстают в своем развитии от своих сверстников, живущих в семьях. В одном американском детском приюте стали болеть и умирать малыши, получавшие квалифицированный медицинский уход и полноценное питание. Врачи никак не могли определить причины столь странной болезни, названной ими госпитализмом. Одна из медицинских сестер нашла простое и в то же время действенное средство от этой болезни. Ослабевшего малыша, отказывающегося от еды, она привязала к себе на спину и несколько дней носила его на себе. Маленький больной все время находился с медсестрой, он слышал ее голос, чувствовал ее тепло, видел то, что она делает, и получил возможность наблюдать весь окружающий мир. И... о чудо! Он начал поправляться.

Ребенок нуждается не только в уходе, ему необходимо общение. Уже на втором месяце жизни эта потребность в общении с близкими людьми проявляется достаточно сильно. При виде мамы ребенок оживляется, радостно сучит ручками и ножками, улыбается, гулит. Даже в этом несознательном возрасте ребенок реагирует на тон, которым с ним разговаривает мама, и повторяет ее реакции: мама спокойна — спокоен малыш, мама встревожена — ребенок начинает плакать и беспокоиться.

Одиночество в семье

Ребенок подрастает и отсутствие контакта с родителями становится негативным фактором в его развитии. Контакты воспитанников детских домов с воспитателями более формальны, нежели в семье. Изолированность от откровенных разговоров со взрослыми и невозможность присутствовать при общении взрослых затрудняет знакомство детей с отдельными сторонами жизни.

Странным и непривычным кажется для питомцев детских домов организация быта в обычных семьях, ведь в детском доме все иначе. Дети, лишенные родителей, часто бывают беспомощными в бытовых вопросах. И конечно, ни один даже самый заботливый воспитатель не может одарить ребенка душевным теплом, которое он мог бы получить в семье.
Но от одиночества страдают не только дети, воспитывающиеся в детских домах. Часто внешне вполне благополучные семьи не дают ребенку ощущения защищенности, покоя и уверенности в завтрашнем дне. Ведь, как уже отмечалось выше, ребенку нужен не только уход, не только материальное благополучие, питание, одежда и игрушки. Гораздо важнее духовная близость, интерес к его личности и судьбе, доверительность отношений и постоянное общение. Родители, занятые собой и своими проблемами, могут не заметить, что их малыш чувствует себя одиноким и заброшенным. Если такая ситуация повторяется часто, ребенок привыкает быть один. Он не обращается за помощью к родителям, старается сам решать свои проблемы, ведь родителям некогда, они вечно заняты более важными делами, чем судьба их сына или дочери. Ребенок привыкает считать себя чем-то второстепенным в жизни семьи, замыкается в себе и отказывается посвящать родителей в свои проблемы.

Но свято место пусто не бывает. Роль воспитателя и старшего товарища берут на себя посторонние люди. И нередко их влияние на характер и жизнь ребенка бывает отрицательным. Наркоманами и пьяницами становятся дети не только из неблагополучных семей, где изначально ни о каком доверительном общении и внимании не может быть и речи. Часто родители просто не замечают, что происходит с их ребенком, и долго не могут поверить, что их мальчик или девочка превратились в наркоманов, алкоголиков или малолетних преступников. Но даже если маленькому человеку удается справиться с собой и не пойти по кривой дорожке, ощущение одиночества, ненужности и отверженности не проходит бесследно. Оно сказывается всю жизнь, влияя на отношения со сверстниками, с противоположным полом и на построение собственной семьи. Для девочек преодоление детского одиночества может выразиться в будущем в беспорядочных половых связях, нежелании иметь семью и заводить собственных детей.

Таким образом, детское одиночество может повлечь за собой одиночество на всю жизнь. Родителям следует помнить, что отдаление ребенка от родителей — серьезная проблема, и необходимо приложить все усилия, чтобы маленький человек не чувствовал себя одиноким в кругу семьи. А если вы не чувствуете в себе силы для того, чтобы воспитывать своего ребенка, уделять ему достаточно внимания и стараться сделать его счастливым, — современные средства контрацепции позволяют вам дождаться того времени, когда вы будете готовы к появлению в вашей семье новой полноценной личности, требующей не только физической заботы, но и большой душевной работы.
21 апр 2010, 13:57
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.