Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Женские хитрости » Наши дети » Рисунок семьи животных

Рисунок семьи животных

 Рисунок семьи животныхВообрази себя и своих родных в образе животных. Представила? Нарисуй их на белом нелинованном листе бумаги цветными карандашами.

 Вопли «я не умею рисовать» и «у меня нет цветных карандашей» не принимаются. Мы тебя не в художественную школу принимаем. А за цветными карандашами нужно сходить в соседнюю комнату. Давай, давай, не ленись. В идеале это задание тебе стоит выполнять не одной, а вместе с подругой, так же как вы делали «Рисунок человека» или фантазировали о кораблекрушении. Она беспристрастно сможет оценить твой «шедевр» и разобрать его по косточкам. И заметить мелочи, на которые ты, конечно же, не обратишь внимания.

 Рисунок выполнен? Меняйся с подругой – не бойся, ее фамилия тоже не Суриков.

 Смотрим,  кого ты посчитала «семьей» . Папу, маму, собаку и придверный фикус? Они и есть твоя истинная семья. Забыла брата или бабушку? В душе ты не причисляешь их к своей славной тусовке. Забыла нарисовать маму или папу? У вас либо ярко выраженный конфликт, либо негодование зреет в твоей душе и вот-вот может произойти извержение вулкана. Ты об этом не догадываешься? Пришло время задуматься.

 В члены семьи ты зачислила своего кумира и лучшую подругу Таньку. Неладно что-то в вашем доме. Семья – замкнутая система. Если у вас все хорошо, то люди со стороны для определения понятия «семья» не нужны. Когда эти лишние люди там появляются, это говорит о том, что с «чужими» тебе лучше, чем с родными.

  Кого ты нарисовала первым , тот и является для тебя главным в семье, того ты больше всех и любишь.

  Расположение фигур на листе. Кто в вашей семье командир, тот и «взлетит вверх». Обычно там оказываются папы. Но встречаются и мамы. А еще в поднебесье должно найтись место для тебя. Это нормально. Пока еще мир крутится вокруг твоей персоны. Если же твой «зверек» оказался ниже всех и меньше всех – пора бить тревогу. Для тебя это катастрофа. Ты не должна чувствовать себя забитым и зажатым человеком, тем более в семье, так ты никогда не раскроешься, не найдешь себя. А ссоры между родителями и тем более их давление на тебя никогда ничем хорошим не заканчивались.

  Размер фигур тоже говорит о главенстве в доме и о том, с кем ты чаще и охотнее общаешься. Если родители пропадают на работе, дома вместо того, чтобы поговорить с тобой, они предпочитают пообщаться с телевизором и модным журналом и тебе от всех их щедрот достается тарелка макарон с сыром на ужин, то вряд ли такие родители на твоем рисунке будут больше тебя и любимой собаки.

 Ты тут же начнешь возражать, что это и так понятно! Не скажи. Вроде бы вполне прозрачная ситуация бывает не видна, пока на нее не посмотришь со стороны. Или вот так – не перенесешь на бумагу.

 Еще размер фигур может говорить о том, кто кого подавляет в семье. Только обязательно нужно смотреть, каким животным тот или иной член семьи изображен.

 Например, больная деспотичная бабушка требует к себе повышенного внимания, капризничает, заставляет всех угождать своим прихотям. Она будет нарисована одной из первых, в центре, крупно, и если бабушка ведет себя очень агрессивно, то в виде хищника или какого-нибудь другого неприятного зверя. При этом автор рисунка изобразит себя где-нибудь на периферии, сверху в уголочке (если бабушка его самого не очень достает) или внизу (если бабушка особо рьяно берется за его воспитание). Выходит, что человек этот в семье самый главный, самый важный. И если учесть, что в норме все-таки семья – это группа равноправных участников, то такая ситуация не самая благоприятная.

 Что делать? Изменить бабушку не получится. Да и не надо. Вставать на стул и кричать: «Я тоже человек! Обратите на меня внимание!» – глупо. В доме и так все на нервах, еще ты со своими поисками смысла жизни. А значит, нужно вести свою линию. Не через других, а через себя. Не требовать внимания к себе, а искать свой собственный интерес вне дома, где сейчас не до тебя. Советы те же – кружок, секция, клуб. Только не замыкайся в себе, не варись в собственном соку. Хуже станет. А реже будешь дома появляться, глядишь, и обстановка в семье разрядится.

 Теперь самое интересное –  кто кем изображен . Никто об этом не думает заранее. Так получается, что агрессивные члены семьи рисуются хищниками – медведь, крокодил, пантера, змея. Даже кошка в некоторых случаях может рассматриваться как хищник. Если ты все же отважилась взяться за цветные карандаши, то здесь будет присутствовать красный цвет.

 Когда пред тобой встала задача сделать рисунок и ты начала об этом думать, то подспудно пристроила особенности своих родных под того или иного зверя. Недаром же говорят, что каждый человек похож на какого-нибудь животного. Медлительный папа становится мишкой, шустрый младший брат собачкой. Красивая, следящая за собой мама кошкой. Мама, тянущая на себе весь груз забот, – верблюдом. Мама, которая много суетится и болтает, – обезьянкой. И ничего обидного в этом нет. Что поделать, если действительно похоже.

  Если для изображения семьи тебе больше ничего не понадобилось , ты не рисовала дополнительные предметы (ни шкафы, ни диваны, ни столы), тогда можно говорить, что в семье у тебя более-менее благополучно. Если для того, чтобы объединить всех родственников, ты усадила их за круглый стол, значит, разобщенность между вами высока и для внешнего подчеркивания единства нужен некий атрибут.

 Вопрос на память. Ты сразу взялась за рисунок или минут пять упиралась, пока подруга тебя не уговорила?
 Если не сразу, то ты сама по себе человек неуверенный, сомневающийся в себе и больше полагающийся на других.

 Какие  линии на рисунке ?

 Рваные, с короткими штрихами? Это говорит о твоей неуверенности и тревожности.
 Прямые штрихи говорят об упрямстве, настойчивости и упорстве.
 Ритмичная штриховка – ты чувствительная раскованная натура.
 Горизонтальные штрихи – подчеркнутое воображение и женственность.
 Штриховка справа налево – замкнутость, желание уйти от контактов.
 Штрихи слева направо – четкое осознание своих целей.
 Штриховка от себя – агрессия, желание идти на контакт. Об этом же говорит линия с особо сильным нажимом.
 Короткие штрихи – ты импульсивна.
 Уверенные твердые линии – ты человек амбициозный, с рвением выполняешь интересные для тебя задания.
 Сильный нажим – ты энергичный, настойчивый человек.

Цвет. Использование цвета – хороший признак, ты готова идти на контакт, раскрыть себя. Предположим, что карандашей у тебя было много и ты с удовольствием их все использовала. От двух до пяти цветов – ты легкий в общении, веселый человек, хорошо уживаешься в коллективе. Один цвет – ты сильно увлекающийся человек, причем до того, что, забыв обо всем, готова все разукрасить одним цветом. А множество цветов говорит о твоей неуверенности, о легком отказе от своих мнений и принципов.

 Про  красный цвет уже разговор шел – это цвет агрессии и желания власти. Если его очень много на рисунке, то ты не самый спокойный человек. Если какой-то член семьи изображен весь красным, значит, он ведет себя агрессивно по отношению к другим.  Желтый – у тебя сейчас не лучшее время, ты чем-то подавлена, а поэтому не по-доброму поглядываешь вокруг. Много  черного – ты застенчивый пугливый человек.  Зеленый – ты добрый ранимый человек, тебе часто бывает нужна защита. Самый благоприятный цвет  синий и голубой – это открытость, доброжелательность.
21 апр 2010, 13:57
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.