Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Женские хитрости » Наши дети » Породистый или беспородный

Породистый или беспородный

  Породистый или беспородныйА какой котёнок все-таки лучше - породистый или беспородный?

Смотря для чего. Если вы хотите вступить в кошачий клуб и участвовать в выставках, заниматься улучшением породы - конечно, котёнок с родословной.

Если вы не хотите заниматься клубными делами и не собираетесь заниматься разведением - любой. Лишь бы он вам нравился.

- А говорят, что породистые котята послушнее и очень деликатны...

Хм...Скажите это тому белому персидскому котёнку, которого каждый день вытаскивают из помойного ведра! Ну нравится ему нырять пушистой башкой в помойку! Интересно ему там! И то, что он перс, его совершенно не заботит!

- Породистые котята мебель не дерут!

Ну-ну! Ещё как дерут! Если им не объяснить, что для этого существует замечательное специальное приспособление, будут драть и дальше. И упрекнуть их в этом нельзя - котята.
Так что это страшное заблуждение, что котята от простых родителей чем-то глупее и хуже котят от породистых мам и пап. Это все равно что делать прогноз интеллектуального развития ребёнка: у этого папа деревенский тракторист, значит, будет тупицей, а у того папа столичный бизнесмен - будет умницей. Смеётесь? А почему о котятах судите исходя из породистости?

Умны ли кошки? Конечно, умны, считает москвичка Э.С.Макарова. «Кошкам полагается ловить мышей, рассказывает она. - А наш баловень ленится, ест только то, что кладём ему в плошку. Однажды я шутя ему выговорила: „Надо, друг мой, за мышами следить. Иначе какой же ты кот!" И что же вы думаете, вечером подходит и кладёт у ног моих мышь, потом приносит другую. Ну как понял моё слово?»

 

Ум - конечно, качество врождённое. К породе оно не имеет отношения. Тупая породистая кошка - не редкость. Тот персидский валенок, который курсирует между миской и лотком, а остальное время спит, умом не блещет. А простая кошка может обладать высоким интеллектом. Все зависит от самого животного. От его особенностей. Причём мы часто судим об уме со своей человеческой колокольни. Поэтому кошка, которая не дерёт мебель и не писает в тапки, нам кажется умной, а которая это делает - глупой. Но так ли на самом деле? Не так. Неудобная кошка может быть очень даже умной, даже хитроумной. Но она кошка - этим все и сказано. А простая или породистая - значения не имеет.


- У породистого котёнка большое будущее!


Как бы это поделикатнее сказать...Одним словом: не всегда. Если котёнок породистый, это ещё не значит, что он лучший. Доказывать свою избранность породистым кошкам и котам приходится на выставках. Там они получают судейские оценки и почётные звания, которые определяют их будущее. К кошкам требования значительно мягче, чем к котам. Если они не имеют дефектов окраса или анатомического строения, то допускаются к разведению. При удачном выборе кота-производителя у них могут родиться «перспективные» котята. А вот у котов отбор очень жёсткий. И большинство даже хороших, но не самых лучших котиков оказываются не у дел. Владельцы кошек везут своих дипломированных красоток к более престижным котам. И тогда у кота будущее мрачнее зимней тучи. Поэтому сама принадлежность к породе не обещает котятам ничего конкретного. Все будет зависеть от того, каким этот котёнок вырастет, какие оценки получит, доверят ли ему развивать и улучшать породу. Содержать такое животное - дело дорогое и очень хлопотное. А некоторые породы (особенно - персы) вообще не рекомендуются людям, не имеющим много времени для ухода за своей кошкой.

 

У мадам Шомон-Дуазаи, занимавшейся разведением бирманских кошек, в доме жили два кота Аллах и Оникс. Если их забывали покормить, они об этом напоминали по-разному, в зависимости от характера. Аллах предпочитал активно тереться о ноги хозяйки и проявлять знаки внимания. Чем дольше задерживалась желанная миска, тем активнее тёрся Аллах. А Оникс выбрал другую тактику. Стоило хозяйке засидеться за пишущей машинкой, этот огромный пятикилограммовый котище, взлетал и приземлялся точно на каретке. Хозяйка, естественно, котяру пересаживала на стол. Невозмутимый Оникс тут же прыгал снова на машинку и прижимался к щеке хозяйки своим холодным носом.

21 апр 2010, 13:57
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.