Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Психология » Супружеский шпионаж

Супружеский шпионаж

06 апр 2010, 09:35

ПсихологияПсихологияСпециалисты по семейной психологии могут сколько угодно рассуждать о том, что отношения между мужем и женой должны быть основаны на доверии. Конечно, если супруги безоговорочно доверяют друг другу, это прекрасно — но, увы, такая идиллия встречается только в любовных романах. А как обстоит дело на практике, недавно выяснила команда ученых из Оксфорда и университета Ноттингем Трент.

Оказывается, каждый пятый состоящий в браке взрослый человек, будь то мужчина или женщина, не считает зазорным периодически читать электронную переписку или СМС-сообщения в памяти мобильного телефона своей второй половины. Кроме того, в двадцати процентах браков по крайней мере один из супругов имеет обыкновение с помощью интернет-браузера проверять список сайтов, посещаемых мужем или женой.

В исследовании, которое получило название "Интернетикет" (от слов "интернет" и "этикет"), приняли участие около тысячи семейных пар. Средний возраст добровольцев достигал 49 лет, все они около 19 лет состояли в зарегистрированном браке и имели по меньшей мере одного ребенка. "Полученные нами результаты показали поразительно высокий уровень супружеского шпионажа, если можно так назвать привычку следить за своей второй половиной", — говорит руководитель научного проекта Элен Хелспер.

По словам исследовательницы, изначально они с коллегами предполагали, что по итогам мониторинга шпионские ряды будут в большинстве своем состоять из мужчин, ревнивых и хорошо разбирающихся в технических вопросах. Однако опрос показал, что чаще всего за своими благоверными следят представительницы слабого пола.

Что примечательно, в способности использовать некоторые специфические компьютерные навыки признаются даже те дамы, которые не являются продвинутыми пользователями ПК. "Все исследования, проводившиеся до сих пор, показывали, что женщины гораздо хуже подкованы в технических вопросах. И это вполне естественно, — говорит Элен Хелспер. — Но нам удалось доказать, что жена, которая чувствует, что над ее семейной жизнью нависла угроза, способна преодолеть многие барьеры, в том числе и компьютерную безграмотность".

На вопрос о том, доводилось ли им читать электронные письма своей второй половины, положительно ответили восемь процентов мужчин и четырнадцать процентов женщин. Картина с чтением СМС-сообщений выглядит практически так же: их тайком читают семь процентов мужей и тринадцать процентов жен. При этом в каждом десятом браке шпионаж носит взаимный характер.

Что касается проверок "интернет-маршрута", то здесь результаты несколько иные. Тут сказывается, конечно, и уровень компьютерной грамотности, и наличие свободного доступа к Сети. Подобными инспекциями занимаются шесть процентов мужчин и каждая десятая женщина, а в четырех процентах семей мужья и жены следят друг за другом. В целом, как подсчитали ученые, каждый пятый семьянин (если принимать в расчет людей обоего пола) не считает зазорным регулярно проводить "перлюстрацию" электронной и мобильной переписки своего супруга.

Кроме того, один процент мужей и жен периодически устанавливает на домашние компьютеры специальные программы, позволяющие тайно контролировать второго пользователя. Столько же людей признались в том, что применяли другие способы проверить супруга, например, провоцировали его: в Сети выдавали себя за другого человека и под чужим именем "знакомились" со своей второй половиной, затевая виртуальный флирт. "Нам удалось доказать, что современные интернет-пользователи не останавливаются перед необходимостью принимать меры, если они боятся оказаться обманутыми, — говорит Элен Хелспер. — Все традиционные представления о семейной этике и уважении к частной жизни другого человека, пусть даже самого близкого, сейчас меркнут перед угрозой супружеской измены. И если раньше способов проверить, насколько эта угроза реальна, было очень мало, то теперь развитие техники предоставляет массу возможностей".

По словам исследовательницы, супружеский шпионаж оказался гораздо более широко распространен, чем ожидали ученые. Если подводить итоги опроса, то получается, что в каждой третьей семейной паре по крайней мере один супруг контролирует действия другого с помощью некого технического инструмента, причем далеко не во всех случаях поводом для слежки является подозрение в измене. Иногда речь идет попросту о стремлении больше узнать о своем любимом человеке.

www.sunhome.ru



06 апр 2010, 09:35




Супружеский шпионаж


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.