Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Мистика » Удивленный мир приветствует Долли

Удивленный мир приветствует Долли

03 апр 2010, 09:33
Удивленный мир приветствует Долли10 марта 1997 года журнал "Тайм" начал свой специальный репортаж о клонировании с портрета доктора Иана Уилму та, первого человека, получившего полностью оформившееся нормальное млекопитающее из единственной клетки взрослого представителя своего вида.

Никто не ожидал, что современный доктор Франкенштейн будет носить шерстяной свитер, мешковатую парку, иметь лицо банковского клерка и мягкое британское произношение. Но он оказался именно таков - обычный добропорядочный гражда За несколько дней до этого репортажа, когда мир узнал, что доктор Уилмут взял ядро клетки шестилетней овцы и создал из него точную копию этой особи, газеты всего земного шара выразили Удивление и беспокойство.

В редакционной статье газеты "Нью-Йорк таймз"у озаглавленной "Клонирование: во благо или во зло?", отразились страхи многих трезв смыслящих людей.
"Уолл-стрит джорлал" задал животрепещущий вопрос: "Кто воспользуется открытием клонировапил?"

И овая овца, которую Уилмут назвал Долли, уверенно ходила на своих четырех ногах. То, что еще не так давно казалось немыслимым научному миру, действительно произошло; взрослая клетка была возвращена в эмбриональное состояние и произвела новую особь.

Однако следует понимать, что мы еще не достигли того чудесного уровня клонирования, о котором можно прочитать в научно-фантастической литературе, когда через несколько минут из камеры выходит точная копия взрослого человека.

Я был поражен, когда обнаружил, что многие люди, с которыми я обсуждал удивительное научное достижение, считали, что Долли появилась из какой-то гигантской пробирки (или чего-то в этом роде) в виде у же взрослой овцы. Процесс клонирования не означает мгновенного создания взрослых млекопитающих и вообще взрослых организмов. Никто пока еще не отменял обычных процессов беременности и роста.

Согласно описанию доктора Уилму та, донорские клетки брались из вымени финн-дорсетской овцы и помещались в культуру с очень низкой концентрацией питательных веществ. Такая среда заставляла клетки голодать, в результате чего их деление прекращалось и отключались их активные гены.

Одновременно доктор Уилмут взял неоплодотворенную яйцеклетку шотландской черномордой овцы и извлек из нее ядро вместе с ДНК, получив таким образом пустую яйцеклетку, содержащую необходимый клеточный механизм для получения эмбриона.

Затем, поместив две клетки рядом, доктор Уилмут с помощью электрического импульса заставил их слиться вместе подобно двум мыльным пузырям.
Овца Долли родилась в июле 1996 года; об успешном завершили эксперимента заявлено в феврале 1997 года.

Второй электрический импульс моделировал прилив энергии в момент естественного оплодотворения, что позволило ученому инициировать деление клетки.
Через шесть дней полученный эмбрион был имготантирован в матку другой черномордой овцы.

Спустя определенное время, как и в случае обычной беременности, у черномордой овцы родилась Долли, дитя финн-дорсетской овцы, генетически идентичное исходному донору.
Так что, да, дорогой читатель, недалек тот день, когда наша земная наука сможет клонировать людей - если, конечно, она решит, что это стоит делать.

Ученые успешно клонируют обезьян .

Всего неделю спустя после того, как новость об овце Долли потрясла мир, Дональд Вулф, старший научный сотрудник Орегонского регионального центра исследования приматов, сообщил об успешном эксперименте по клопированию обезьян, но не из взрослых животных, а из эмбрионов. Это был первый эксперимент, когда было осуществлено клонирование вида, очень близкого к человеку.

Б этом случае ученые оплодотворяли яйцеклетки, взятые у взрослой самки. Когда количество клеток в эмбрионе в результате деления увеличивалось до восьми, ученые брали хромосомы из каждой клетки и вводили их в яйцеклетки, из которых была удалена ДНК.

В результате было получено девять эмбрионов, которые были имплантированы взрослым самкам обезьян и привели к трем успешным беременностям, из которых две завершились успешными родами. Эта методика, как утверждают ученые, может быть ис-пользованадля клонирования идентичных животных из одного эмбриона.

Ученые отмечали, что этот эксперимент с обезьяной, может быть, и не столь впечатляющ, как клонирование овцы из клеток, взятых у взрослой особи, но зато он показал, что "некоторые методики клонирования могут работать и в случае животных, эволюци-онно стоящих близко к человеку"


03 апр 2010, 09:33




Удивленный мир приветствует Долли


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.