Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Службы города » Прокуратура » Курить - здоровью вредить

Курить - здоровью вредить

31 мар 2010, 14:39

Городская прокуратураГородская прокуратураБелокалитвинской городской прокуратурой проведена совместная проверка исполнения законодательства по пресечению оборота на территории района запрещенных курительных смесей и смесей, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья граждан, к участию в которой привлечены сотрудники Белокалитвинского МРО УФСКН РФ по Ростовской области.

Посредством предварительного мониторинга, до проведения проверок было установлено, что на территории города в 3-х магазинах осуществляется реализация ароматизированных курительных смесей и ароматических палочек.

Поскольку у двух индивидуальных предпринимателей (ИП Магаляс Е.А. и ИП Козубовский Н.А.) отсутствовали сопроводительные документы на такой товар, сотрудниками Белокалитвинского МРО УФСКН РФ по Ростовской области было принято решение об изъятии продукции. Несмотря на то, что изъятые курительные смеси и ароматические палочки не содержали в своем составе наркотических средств, указанными индивидуальными предпринимателями при реализации такой продукции были нарушены требования санитарно-эпидемиологического законодательства.

Право потребителя на безопасность товаров, а также обязанность продавца предоставить необходимую и достоверную информацию о товарах, регламентированы Федеральным законом от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей». Согласно п.4 ст.7 названного Закона, не допускается продажа товара без информации о подтверждении его соответствия обязательным требованиям, обеспечивающим его безопасность для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды и предотвращение причинения вреда имуществу потребителя.

По итогам проведенной проверки в отношении указанных предпринимателей прокуратурой города возбуждено 2 административных дела по ч.2 ст.14.4 Ко-декса РФ об административных правонарушениях – продажа товаров без сертификата соответствия (декларации о соответствии), удостоверяющего (удостоверяющей) безопасность таких товаров для жизни и здоровья людей. Данные административные материалы направлены на рассмотрение руководителю Территориального отдела Управления Роспотребнадзора.

Старший помощник Белокалитвинского городского прокурора юрист 1 класса Е.Н. Андронова



31 мар 2010, 14:39




Курить - здоровью вредить


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.