Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Энциклопедия » Теория соответствия расположения пирамид и созведия Ориона

Теория соответствия расположения пирамид и созведия Ориона

Теория соответствия расположения пирамид и созведия ОрионаИтак, древние египтяне рассматривали район Мемфисского некрополя как земное отражение небесного Дуата. На протяжении всей древности существовал взгляд на звездную реку как на аналог Нила, а район Гизе соответствовал поясу Ориона. Теперь я решил обратиться к «Текстам пирамид» еще раз, отыскивая уже не то, что касается их религиозного и метафорического смысла, а структуру самих пирамид. И обнаружил, что «Тексты пирамид» содержат на этот счет несколько прямых указаний, собранных в одном довольно пространном пассаже, называемом «Изречение 600».

 В этом «Изречении» солнечный бог Ра выражает свою благосклонность к сооружению монумента, строительство которого было под вопросом. Ра являлся главой гелиопольского пантеона и родоначальником всех богов, включая Осириса, поэтому к нему относились примерно так же, как мы относимся к Богу-отцу, веря в свою загробную жизнь, осуществляемую через Бога-сына, Иисуса Христа.

Египтяне верили в то, что солнечный бог Ра мог защитить пирамиду и весь некрополь, однако сам процесс перерождения осуществлялся с помощью бога Осириса. Именно в «Изречении 600» я нашел то, что искал: недвусмысленную констатацию отождествления царя, его пирамиды и Осириса. В этих строках содержались слова Осириса, обращенные к сыну, новому Гору-царю, о том, какие действия он должен осуществить на поле пирамид: «О, Гор, этот (ушедший) царь – Осирис, эта его пирамида – Осирис, это его создание – Осирис…» [Тексты пирамид, 1657]

 Для того, чтобы яснее это осознать, нам следует вспомнить, что данная надпись была обнаружена не в одной, а в нескольких пирамидах. Таким образом, можно предположить, что она была сделана не для конкретного царя, а служила в качестве общей литургии для всех усопших фараонов. Мы также можем прочесть: «О, Гор, эти (усопшие) цари – это Осирис, эти их пирамиды – Осирисы, эти их сооружения – Осирис…» [Тексты пирамид, 1657].

 Наконец я сообразил, что Осирисом являются все сооружения пирамид. Я уже знал, что звездной формой Осириса был Саху, то есть современное созвездие Ориона; следовательно, пирамиды тоже представляли собой Орион. Это совпало с моей догадкой, что пирамиды Гизе являются символами пояса Ориона.

 Моим следующим шагом стала попытка отыскать какие-либо визуальные свидетельства. Я сделал хорошую фотографию трех звезд пояса Ориона и положил ее рядом с панорамой пирамид Гизе. Совпадение оказалось ошеломляющим. Мало того, что расположение пирамид было идентично расположению звезд, но даже яркость звезд соответствовала размерам пирамид.

 Читая слова Осириса, я начинал вызывать в воображении небесный образ Ориона, «души Осириса». Загробный ритуал, рассматриваемый в «Изречении 600», относился не столько к бальзамированию тел умерших фараонов, сколько к душам усопших царей, а если точнее – к астральным душам, которые должны были соединиться с Осирисом-Орионом в звездном Дуате. Осирис в этом случае был, конечно, Осирисом-Орионом. И я нашел то, что искал: «О, Гор, эти (звездные души усопших) царей – это Орион-Осирис, эти их пирамиды – Орион-Осирис, эти их сооружения – Орион-Осирис…»

 Внезапно я понял, что не только три великие пирамиды, но и их сестры из Мемфисского некрополя имеют свои звезды в небе. Теперь, когда пирамиды определены как земное отражение пояса Ориона, они могут послужить ориентиром при определении относительного положения сооружений, являющихся аналогами других звезд Дуата. Таковыми могут оказаться две пирамиды в Дашуре и те, что расположены в Абу-Руваше и Завиет эль-Ариане.

Пирамиды Четвертой династии, без сомнения, могли быть размещены по какому-то единому плану. И тут я с воодушевлением вспомнил, что две из пирамид, о которых я подумал, Джедефра в Абу-Руваше и Небка в Завиет эль-Ариане, носят «звездные» имена: «Джедефра является звездой Сехету», и «Небка – это звезда». «Звезда Сехету» – это звезда Дуата. Какой еще звездой она может быть?

 Я расстелил карту района Мемфиса и сравнил ее с картой участка звездного неба, в котором находится Орион. Тщательно совместив пирамиды группы Гизе со звездами пояса Ориона, я увидел, что пирамида Небка в Абу-Руваше соответствует звезде Саиф, или «левой ноге» созвездия, а пирамида в Завиет эль-Ариане представлена звездой Беллатрикс, или ее «правым плечом». Других известных пирамид, которые соответствовали бы каким-либо ярким звездам, к примеру, Бетельгейзе и Ригелю, не было, поэтому я заключил, что они либо никогда не были построены, либо их разобрали, а их основания были занесены песками Восточной пустыни.

Учитывая, в каком состоянии находились пирамиды в Завиет эль-Ариане и Абу-Руваше, это предположение имеет смысл. Таким образом, пять или семь ярких звезд Ориона могут соответствовать пирамидам Четвертой династии.

 Пирамиды Дашура, однако, поставили меня в тупик. Они не являлись частью изображения «нашего», современного Ориона, и это я сообразил только много позже. А в то время мне было достаточно, что моя теория «совпадений» получила еще одно доказательство.

 И я подумал, что наступило самое время рассказать о ней специалистам и выслушать, что они думают по этому поводу.

28 мар 2010, 10:29
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.