Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Энциклопедия » Первые времена древнего Египта

Первые времена древнего Египта

Первые времена древнего ЕгиптаДля того, чтобы узнать правду о прошлом Египта, возможно, нам придется обратиться к словам мудрого везира Птаххотепа, который жил во времена Пятой династии:

 

«Велика правда, выдержавшая все трудности, и не изменившаяся со времени Осириса» 

Каждая цивилизация оглядывается в свое сохранившееся в мифах прошлое и стремится найти там божественные истоки. Для греков таким прошлым было время Олимпийских богов, когда боги могли общаться со смертными, как в «Илиаде» и «Одиссее» Гомера.

 

Для евреев - это времена «Книги Бытия» Ветхого завета. Что касается египтян, от которых происходит как греческая, так и еврейская цивилизация, то их самый первый «золотой век», когда боги могли общаться с людьми, назывался «Теп Зепи», что приблизительно переводится как «первое время».


Египтяне верили, что космический порядок и его отражение на земле Египта очень давно установлены богами. Раса богов правила Египтом на протяжении многих тысячелетий до того, как власть была доверена смертным, хоть и имеющим божественное происхождение, фараонам. Фараоны оставались связующей нитью с миром богов и, таким образом, с миром, существовавшим в «первое время».

 

Боги следили, чтобы все повеления соответствовали установленным ими законам. Любое движение фараона, любой его поступок или указ должны были объясняться в терминах «первого времени», являвшегося своего рода Заветом царствования. Это относилось не только к царю и его двору, но и ко всем естественным процессам - движениям звезд, необъяснимым явлениям природы, подъему и спаду вод Нила.

 

Не будет преувеличением сказать, что все, что делал фараон, имело отношение к «первому времени»; следовательно, для понимания реального хода истории ученым необходимо тщательно изучать события, происходящие в мифах, как космического плана, так и земного. Не удивительно, что это благословенное «первое время» относит нас ко «времени Осириса».


Эпоха правления Осириса на Земле рассматривается как самая счастливая и благородная. И при строительстве пирамид египтяне наверняка думали о великих событиях, связанных с «первым временем», когда звезды были расположены определенным образом, в основном это касалось Сириуса и созвездия Ориона - космической обители душ богов.


Это делает «первое время» очень интересным для египтян, которые были уверены в его реальном существовании и могли, в случае, если были знакомы с прецессией, вычислить эту эпоху древних богов.

28 мар 2010, 10:29
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.