Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Энциклопедия » Таманский архипелаг

Таманский архипелаг

Таманский архипелагОчертания Таманского полуострова, его лиманов и кос, русел рек и берегов, меняются на наших глазах. В 20-х годах нашего века стала островом коса Тузла. Еще в прошлом веке река Кубань впадала не в Азовское, а в Черное море. А несколько тысяч лет назад сам Таманский полуостров представлял собой архипелаг островов. Островами были части Таманского полуострова и в ту пору, когда на берегах Боспора Киммерийского появились первые переселены - эллины.

На одном из островов находилась Фанагория (ныне это часть Таманского полуострова, ограниченная с запада Таманским заливом, с юга высохшими руслами реки Кубань, а с востока - Ахтанизовским лиманом). Помимо «столицы Азиатского Боспора» на этом острове был еще один город, носивший название Кепы. И, подобно Фанагории, часть его ныне находится под водой. До нас дошли лишь руины в «верхней» части города, расположенной на холме. При раскопках этой части города была найдена мраморная статуэтка эпохи эллинизма - знаменитая Афродита Таманская.

На полтора десятка километров, почти по прямой линии, тянется коса Чушка. «Этот низменный песчаный полуостров, не превышающий местами в ширину нескольких десятков метров, ровно обрывающийся на северо-западе в Азовское море и рассыпается бесчисленными островами и полуостровами в Таманский залив. Возможно, что именно здесь, в самом узком месте пролива, и находился древний „путь быка" - боспор, - пишут А. А. Воронов и М. Б. Михайлова в книге „Боспор Киммерийский". - На открытой низменной косе, конечно, не могли сохраниться сколько-нибудь значительные остатки памятников материальной культуры. Тем не менее они здесь были. В начале прошлого века ближе к южной оконечности косы под водой со стороны Таманского залива видели шесть стоящих мраморных колонн.

Судя по описаниям очевидцев, колонны могли принадлежать какому-то зданию, погрузившемуся в море вместе с участком суши. Тогда же предпринимались попытки поднять одну из колонн, но безуспешно. Позднее точное место, где они находились, было утеряно.» Скорее всего, колонны принадлежали храму, воздвигнутому в честь Ахилла. Ведь Страбон в своей «Географии» говорит об Ахиллии, «где находится святилище Ахиллеса». Расположен Ахиллий в том месте Боспора, где «пролив у входа в Меотиду уже всего - около 20 стадий или больше», что в пересчете на наши меры равно примерно 4 километрами. А на противоположном берегу Боспора лежат Мирмекий и другие города-спутники Пантикапея. До сих пор археологам-подводникам не удалось обнаружить, несмотря на неоднократные попытки, затонувшие мраморные колонны. Но будем надеяться, что рано или поздно они будут подняты со дна пролива.

Северную часть Таманского полуострова образует Фонталовский полуостров (название его происходит от слова «фонтан» - так называли казаки естественные артезианские источники, выходящие здесь на поверхность). Ф. Дюбуа де Монпере, один из первых исследователей античного Причерноморья, еще в первой половине прошлого века назвал Фонталовский полуостров Киммерийским островом. Действительно, как подтверждают исследования современных геологов, в эпоху античности северная часть Таманского полуострова была островом. Здесь находилось несколько городов и поселений эллинов. Одно из них - оно называлось Тирамба - почти целиком поглощено водой: лишь на протяжении сотни метров сохранились его остатки в береговом обрыве на суше (впрочем, многие авторы - и не без основания - считают, что остатки Тирамбы находятся восточнее, в районе станицы Голубицкой).

Еще один остров в Таманском архипелаге находился к югу от острова, на котором стояли Фанагория и Кепы. Здесь был второй по величине город Азиатского Боспора - Гермонасса. Судьба этого города - а вместе с тем и история его наименований - весьма интересна. Основан он в VI веке до н. э. колонистами-греками на высоком обрывистом берегу. Вскоре Гермонасса превратилась в прекрасно построенный город с храмами и мощными оборонительными стенами, монументальными зданиями, бассейнами, аллеями, алтарями, фонтанами. В последние годы при раскопках античной Гермонассы сделаны находки великолепных памятников древнегреческого искусства, в том числе уникальный известковый рельеф с изображением «амазономахии» - битвы с амазонками - и большой мраморный рельеф, запечатлевший двух воинов в коринфских шлемах.

28 мар 2010, 10:29
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.