Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Энциклопедия » На дне сенота Чичен-Ица

На дне сенота Чичен-Ица

На дне сенота Чичен-ИцаНа дно Карибского моря ушел не только «пиратский Вавилон». Землетрясение, произошедшее в 1680 году, за двенадцать лет до катастрофы на Ямайке, привело к тому, что под воду ушло около двухсот зданий Джеймстауна, главного «сахарного порта» на острове Невис, входящем в группу Малых Антильских островов. Их руины, покрытые метровым слоем песка, накопившегося со времени катастрофы, находятся на глубине от 3 до 10 метров. При землетрясении 1680 года ушло под воду, на глубину от 7 до 20 метров, и две трети построек Оранджтауна, поселка контрабандистов на острове Сент-Эстатиус.


 Возможно, под воду в Новом Свете ушли не только города, построенные европейцами, но и гораздо более древние поселения, созданные индейцами, которые задолго до открытия Америки Колумбом создали самобытные цивилизации. Сообщения об открытии каких-то загадочных сооружений у берегов Америки появлялись в печати.

 

Американский океанограф Роберт Мензис, исследуя глубоководную впадину Милн-Эдвардс у побережья Перу, с помощью глубоководных погружаемых автоматических фотокамер сфотографировал на глубине около двух тысяч метров колонны, возвышающиеся на полтора метра над илистым дном впадины, а также поваленные колонны, на которых можно было различить подобие иероглифических письмен.

 

Чарлз Берлиц, автор бестселлера о «тайнах Бермудского треугольника», объявил, что ему удалось различить на снимках, сделанных из космоса, пирамиды под водой «в бассейне Амазонки». Журналы и газеты всего мира обошло сообщение об открытии возле Багамских островов монументальных сооружений, возраст которых – минимум шесть тысячелетий.


 Но, к сожалению, никому не удалось доказать, что на дне впадины Милн-Эдвардс в самом деле находится затонувший город. Вероятней всего, колонны с письменами – игра природы, естественные образования, а не дело рук человеческих. Внезапное, катастрофическое опускание суши на двухкилометровую глубину невозможно.

 

Да и как могли устоять колонны после такой катастрофы? Уйти в пучину океана на такую глубину в результате медленного опускания суши город мог в течение многих сотен тысяч, а то и миллионов лет. Впадина Милн-Эдвардс имеет типичную океаническую, а не материковую кору, на ее дне лежит мощный слой морских осадков. На побережье Перу монументальные постройки появились около трех тысяч лет назад, иероглифическое письмо появилось в Америке еще позже. Таким образом, данные наук о Земле и наук о человеке говорят о том, что подводного города на дне глубоководной впадины быть не может.


 Сообщение Берлица о «подводных пирамидах в бассейне Амазонки» выглядит весьма сомнительным. «Бассейн Амазонки» – это несколько миллионов квадратных километров, а от автора открытия «подводных пирамид» читатели слышали и не такие сенсационные вести. В самое последнее время удалось окончательно выяснить происхождение загадочных монументов возле Багамских островов (о дискуссии, связанной с вопросами о том, не являются ли они памятниками культуры атлантов, подробнее рассказывает наша предыдущая книга – «Атлантиды пяти океанов»).
 С помощью метода радиоактивных изотопов был определен возраст блоков, образующих каменные «стены» и «мостовые» на дне возле Багамских островов Бимини и Андрос. Возраст этот оказался равным возрасту береговых геологических формаций архипелага, образование которых началось еще в меловом периоде, более 60 миллионов лет назад. Исследование слоистости базальтовых монолитов показало, что она совершенно одинакова у соседних блоков – слои одного блока как бы переходят через расселину между ними в соседний блок. Все это заставляет сделать вывод о том, что «монументальные постройки» – это естественное образование, прибрежные скалы, растрескавшиеся под действием сил природы и погрузившиеся под воду из-за постепенного опускания островов (подобные случаи известны и в других районах планеты, например, на берегу острова Герои возле побережья Австралии находится каменная «мостовая», правда, никто не приписывал ее атлантам).
 И все-таки археологам-подводникам удалось найти множество ценнейших памятников культуры доколумбовой Америки. Только подняты они были не со дна морского, а со дна священных колодцев – сенотов на территории полуострова Юкатан, где до конкисты процветала древняя цивилизация, созданная индейцами майя. Раньше европейцев майя стали применять в своих вычислениях символ нуля, их календарь был точнее, чем календарь средневековой Европы, они построили десятки городов, возвели сотни храмов и тысячи монументальных стел, покрытых надписями. Ювелиры майя создали великолепнейшие изделия из золота, превосходившие произведения европейских ювелиров. Но почти все они были превращены в «золотой лом» испанскими завоевателями, и в музеях мира хранится считанное число этих шедевров – до тех пор, пока не начал раскопки под водой предприимчивый американец Эдвард Г. Томпсон. Внимание Томпсона привлекла необычная церемония, проводившаяся в столице юкатанских майя, городе Чичен-Ица. «Главный храм был обращен своим фасадом к священному сеноту, расположенному поблизости, и соединялся с ним прекрасной широкой дорогой. У индейцев был обычай во время засухи приносить в жертву богам живых людей, бросая их в этот колодец; они верили, что эти люди не умирают, хотя больше никогда их не видели. Вслед за жертвами они бросали в колодец изделия из дорогих камней и предметы, которые считали ценными. Следовательно, если в этой стране водилось золото, то большая часть его лежит на дне этого колодца. Так велико было благоговение индейцев перед священным сенотом!» – сообщал епископ Диего де Ланда, приложивший немало усилий, чтобы искоренить «язычество» в стране майя.
 Томпсон отправляется к руинам города Чичен-Ица на Юкатане и без труда находит священный колодец – заполненную мутной водой овальную воронку диаметром свыше 60 метров, глубиной до поверхности воды 22 метра и до дна еще 14 метров. Известняковые стены сенота круто уходили вниз… Томпсон проводит эксперимент: изготавливает деревянные чурбаки, подобие человеческих манекенов, а затем бросает их с площадки, откуда, по его мнению, жрецы сталкивали жертвы и бросали ценности в воду.
 Определив вероятное место скопления жертвоприношений, Томпсон начинает поиски на дне с помощью землечерпалки. «Я сомневаюсь, чтобы кто-нибудь мог себе представить то напряжение, которое я испытал, когда стальной ковш землечерпалки ринулся вперед, на какую-то долю секунды повис над серединой сенота, затем скользнул вниз и исчез в спокойной воде, – рассказывал Томпсон. – Прошло две-три минуты – надо же было дать стальным зубьям вгрызться в грунт, а затем рабочие склонились над лебедкой, и под их темной коричневой кожей, словно ртуть, заиграли мускулы; стальной кабель натянулся, как струна, под тяжестью поднимаемой кверху ноши.»
 Первые ковши, поднятые со дна колодца, принесли небогатый улов: прелую листву, стволы деревьев, кости диких животных, утонувших в воде. Но вот вместе с илом было поднято два кусочка благовонной смолы, которую индейцы майя воскуряли, вознося молитвы своим богам. Затем на дне обнаружили вазы, наконечники копий, ножи из вулканического стекла, колокольчики из меди, чаши из зеленого нефрита, каменные топоры, подвески из золота и наконец скелеты юношей и девушек. Сообщение Диего де Ланды подтверждалось находками под водой.
 Томпсон облачается в водолазный костюм, вооружается подводным прожектором и подводным телефоном и с помощью двух водолазов спускается на дно сенота, в те его участки, куда ковш землечерпалки проникнуть не мог. Тут он находит множество золотых украшений и золотые диски, на которых с необычайным мастерством выгравированы сцены из жизни майя, их битвы с врагами (только гробница фараона Тутанхамона превосходит своим богатством сокровища, поднятые Томпсоном со дна сенота). Все эти находки Томпсон, бывший консулом США в Мексике, увозит к себе на родину. После долгих споров и разбирательств Национальный музей антропологии Мексики получил четыре золотых диска с выгравированными сценами из жизни индейцев майя. Остальные находятся в частном музее в США: распродав большую часть своих находок, Томпсон стал миллионером.

28 мар 2010, 10:29
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.