Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Энциклопедия » Палеоиндейскими тропами

Палеоиндейскими тропами

Палеоиндейскими тропамиОб индейцах мы узнаем в детстве из романов Фенимора Купера, Майн-Рида и других авторов, повествующих о «краснокожих». На самом же деле лишь у немногих индейских племен (как правило, как раз у тех, с которыми сталкиваются герои Купера) кожа имеет бронзово-красный оттенок. В основном же индейцы смуглокожи и по этому признаку ближе к монголоидам Азии. Как и у типичных монголоидов, борода, усы, волосяной покров на теле у индейцев развиты слабо. Прямые тугие черного цвета волосы, широкое лицо, темные карие глаза опять-таки сближают индейцев Америки с монголоидами Старого Света.


 И все-таки ставить знак равенства между индейцами и монголоидами Азии нельзя. Одна из характерных черт последних – «монгольское веко», или эпикантус, – особая складка верхнего века. У индейцев складка верхнего века развита, однако эпикантуса не образует. Самый характерный признак индейцев – «орлиный нос» – резко контрастирует с курносостью типичных монголоидов. У американских индейцев абсолютно преобладает первая (или нулевая) группа крови, лишенная антигенов А и В, у европейцев чаще встречается антиген А, а по мере продвижения на восток у народов Старого Света в крови возрастает концентрация антигена В, достигая максимума среди монголоидов Азии.


 И все-таки после долгих споров антропологи решили, что индейцы – представители монголоидной расы, только очень своеобразной, очень давно обособившейся от общего ствола, в ту пору, когда, пройдя через Берингию и после ее гибели оказавшись в изоляции, предки современных индейцев стали «островитянами», подобно тасманийцам, андаманцам, австралийцам, гуанчам. По мнению академика В. П. Алексеева, индейцы даже не ветвь, а мощное ответвление амеро-азиатского ствола, в глубочайшей древности разделившегося на монголоидов Старого Света и индейцев Нового Света, «единицы классификации, по-видимому, равновеликие европеоидам, негроидам и австралоидам».


 Кем были предки индейцев, «палеоиндейцы», первые колумбы, проникшие в Новый Свет, которые отличались от современных индейцев (сформировавшихся в особый расовый тип уже на своей родине – в Америке) и тем более от современных монголоидов Азии? Ответить на этот вопрос могут, во-первых, останки древнейших жителей Нового Света, во-вторых, останки их современников в Старом Свете, пришедших в Америку через Берингию, и в-третьих, «живые ископаемые» – индейские племена, в облике которых могли сохраниться черты палеоиндейцев.
 Находки черепов древнейших обитателей Нового Света и их современников на востоке Азии слишком редки, чтобы можно было делать далеко идущие выводы. Но, что интересно, в облике палеоиндейцев проглядывают черты, свойственные не монголоидам, а австралоидам. Индейцев с темной кожей, уплощенным носом, волнистыми густыми волосами этнографы обнаружили на территории Бразилии, Боливии, Калифорнии, Огненной Земли. Вряд ли это потомки жителей Меланезии, Австралии или Африки, прибывшие сюда тысячелетия назад. Трудно объяснить темный цвет кожи адаптацией к тропическому климату у жителей Калифорнии, а тем более Огненной Земли. Скорее всего, как предполагают многие антропологи, первобытные люди заселили Америку в такую отдаленную эпоху, когда расовые типы еще не имели столь резко выраженных границ, как теперь.
 Когда-то считалось, что первобытные колумбы открыли Новый Свет три-четыре тысячи лет назад. Сейчас очевидно, что человек заселял Америку более 30 тысяч лет назад, а некоторые исследователи, например, знаменитый антрополог Луис Лики, относят время открытия Нового Света еще на 70 тысяч лет в глубь веков. «Заселение западного полушария человеком произошло из Сибири на рубеже перехода от среднего палеолита к верхнему или, быть может, в самом конце мустьерского времени, – пишет И. П. Ларичева в монографии „Палеоиндейские культуры Северной Америки“. – Честь открытия Северной Америки принадлежит, таким образом, или неандертальцам, стоящим на ступени превращения в Homo sapiens, или самым ранним представителям „человека разумного“, освоившим Сибирь».
 Очертания Американского континента в ту пору отличались от нынешних, ибо сушей были обширные районы шельфа, окружающего ныне земли Нового Света. Огромные ледники преграждали путь первобытным колумбам, и они продвигались, видимо, вдоль тихоокеанского побережья Америки, ныне ставшего мелководным шельфом. На острове Санта-Роса, в 70 километрах от побережья Южной Калифорнии, открыта стоянка людей палеолита возрастом около 30 тысяч лет, собиравших моллюсков и охотившихся на карликовых (менее двух метров высотой) мамонтов. Очевидно, что и люди, и мамонты попали на Санта-Росу по суше, ныне ставшей шельфом.
 Со дна, неподалеку от каньона Ла-холья, возле которого находится всемирно известный Скриппсовский океанографический институт, поднято большое количество зернотерок – «метатес», которыми индейцы пользовались с древнейших времен. На восточном побережье США, которое окаймляет полоса шельфа, под водой обнаружены кости мамонтов и мастондонтов, возрастом в несколько тысяч лет. На дне Мексиканского залива найдены затопленные острова. «Не исключена возможность, что исследования с помощью акваланга позволят обнаружить следы древнейших индейских племен, заселявших эти острова в прошлом, когда положение океана было иным», – пишет в книге «Земля под морем» один из создателей морской геологии Ф. Шепард.
 Видимо, через шельф и цепочку островов, ныне затонувших, были заселены в глубокой древности Антильские острова (сплошной же мост суши между ними и материком, если он и существовал, то ушел под воду задолго до появления человека в Новом Свете). Таким же способом попали первые люди и на острова Багамского архипелага. Перед археологами-подводниками на шельфе Америки открывается благодатное поле для исследований. И не только поиска следов палеоиндейцев, но и следов деятельности человека, достигшего высокой степени развития культуры. Ибо не только медленное таянье льдов поглощало «дороги шельфа», бывшую сушу. В ряде районов Нового Света земная кора и по сей день проявляет активность в виде страшных землетрясений и вулканических извержений. Именно так погиб на острове Мартиника в начале нашего столетия город Сен-Пьер, называвшийся «маленьким Парижем Вест-Индии», – его уничтожило извержение вулкана. А 300 лет назад другое бедствие – землетрясение – уничтожило на Ямайке «пиратский Вавилон», город Порт-Ройал, который был поглощен водами Карибского моря. Раскопки Порт-Ройала, проведенные археологами-подводниками, стали для подводной археологии примерно тем, чем были для ее старшей сестры, археологии «наземной», раскопки Геркуланума и Помпеи, засыпанных пеплом вулкана Везувий.

28 мар 2010, 10:29
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.