Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Энциклопедия » Где искать Итиль хазар?

Где искать Итиль хазар?

Где искать Итиль хазар?В первой книге нашей трилогии – «Атлантиды моря Тесис» – мы рассказывали о находках, сделанных на дне огромного моря-озера – седого Каспия. О полузатопленных руинах, найденных еще в начале XVIII столетия в Бакинской бухте. О стенах Дербента, уходящих почти на 300 метров в море, и развалинах древнего портового мола Дербента на глубине семи метров. О средневековой керамике, найденной в трех-четырех километрах от берега на вершинах подводных банок, протянувшихся вдоль побережья поселка Норд-Ост-Култук. О горловине большого кувшина, густо обросшей водорослями, которую подняли с четырехметровой глубины на банке Плита Погорелая, в десятке километров от берега.


 О затонувшем городе, находящемся на «дне бухты у мыса Амбуракский, на севере полуострова Апшерон, где с 10-метровой глубины поднята средневековая керамика. О стране Хазарии, превратившейся в Хазариду, „волжскую“ и „каспийскую“ атлантиду, поглощенную водами, – и о спорах, которые ведутся вокруг гипотезы о гибели Хазарии, выдвинутой известным советским историком и географом Львом Николаевичем Гумилевым. Завершалась глава, посвященная Каспию, словами: „Окончательное решение хазарская загадка получит лишь после детальных подводно-археологических исследований дна Каспийского моря и Волги в ее нижнем течении и дельте“.


 Такие детальные исследования – дело будущего. Но предварительную разведку, поиск затопленных объектов, которые могут оказаться городами и поселениями хазар, исследователи-энтузиасты ведут на дне Каспия и дельты Волги уже сейчас. Например, стараясь найти город Итиль – столицу Хазарского каганата, достигшего расцвета в IX веке.


 Ряд историков считает, что Итиль, собственно говоря, не был городом – это было лишь огромное стойбище кочевников, фантазией средневековых летописцев превращенное в процветающий торговый град. Другие полагают, что руины Итиля рано или поздно будут найдены на суше, и даже отождествляют с ним тот или иной археологический объект. Но есть и третья точка зрения: Итиль надо искать под водой. Она была высказана Л. Н. Гумилевым в связи с его гипотезой о гибели Хазарии в водах Волги и Каспия.

 

В 60-х годах геолог Б. Н. Голубов, занимаясь геофизическими исследованиями Каспия, предположил, что искать Итиль следует в северозападной его части. Причем не вслепую, а опираясь на данные магнитной съемки. За столетия существования хазарской столицы там должно было накопиться множество отходов железа: на городских свалках и т. д. Место, где магнитная съемка обнаружит аномалии, и может оказаться Итилем, погребенным под водами Каспия и слоем осадков (вспомните поиски клада Наполеона в Семлевском озере!).


 Б. Н. Голубов попытался найти Итиль. Но территория Каспия очень велика, а обнаруженные магнитной съемкой аномалии оказывались затонувшим якорем, лодкой и т. п. В 1981 году астраханский историк К. Н. Васильков попытался определить координаты Итиля более точно. Он сделал реконструкцию береговой линии Каспия и дельты Волги IX века, опираясь на данные последних научных изысканий, посвященных динамике вод Каспийского моря и его берегов.

 

И назвал адрес Итиля – район острова Чистая Банка, лежащего в северо-западной части Каспия. По мнению Василькова, этот адрес подтверждают и данные съемок из космоса: в районе острова Чистая Банка просматривается многоугольник, диаметром примерно пять-шесть километров. Летописцы же говорят, что вокруг Итиля была возведена стена диаметром в один фарсах, то есть пять-шесть километров… Оставалось провести раскопки на острове Чистая Банка, чтобы проверить справедливость гипотезы астраханского историка.


 В августе 1984 года небольшая экспедиция, состоящая из геолога Б. Н. Голубова, историка К. Н. Василькова и метеоролога П. И. Бухарицына, высадилась на острове Чистая Банка. „Сразу оговорюсь, что раскапывать город мы не собирались. Перед нами стояла более скромная задача: выполнить маршрутную магнитную съемку через остров и площадную съемку наиболее интересных участков, сравнить аномалии магнитного поля (если таковые будут обнаружены) с фоновыми значениями; составить карту острова, – рассказывает П. И. Бухарицын. – Экспедиция 1984 года носила ознакомительный характер.

 

Была выполнена визуальная съемка острова. С помощью магнитомера сделаны несколько профилей и площадная съемка небольшого участка в самой возвышенной части острова. Результаты экспедиции показали перспективность выбранного нами пути дистанционных измерений, и мы приняли решение: в следующем году продолжить работы на острове. С помощью более высокоточной аппаратуры нам предстояло выполнить детальную магниторазведку, а также проверить возможность проведения электроразведочных работ“.


 Экспедиция 1985 года, снабженная современнейшей аппаратурой, обнаружила магнитные аномалии… Но окончательный ответ на вопрос о том, действительно ли это руины Итиля, должны дать непосредственные археологические раскопки. Между тем с каждым годом площадь острова Чистая Банка сокращается из-за штормов и повышения уровня Каспия.

 

Ибо Каспийское море, которое в течение последних десятилетий катастрофически мелело, вновь изменило режим: с 1977 года началось повышение его уровня, и в наши дни уровень моря поднялся более чем на метр. Археологические раскопки, позволяющие датировать события с точностью до сотен и десятков лет, должны не только дать новые сведения об истории городов и народов, живших на берегах Каспия, но и помочь „нащупать“ ритм изменения уровня этого удивительного моря-озера и дать научный прогноз его будущего, остающегося и поныне непредсказуемым.

28 мар 2010, 10:29
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.