Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Энциклопедия » Озера и провалы

Озера и провалы

Озера и провалыОказаться под водой поселения древних людей могут не только из-за медленного повышения уровня озера, но и в результате движений земной коры, как медленных, постепенных, так и быстрых, катастрофических.


 18 февраля 1911 года многие сейсмические станции мира зафиксировали сильнейшее землетрясение. В горах хребта Музкол на Памире с высоты 4500 метров в долину реки Мургаб обрушился колоссальный оползень-обвал объемом свыше двух миллиардов кубометров. Скальные породы завалили долину Мургаба и погребли под собой кишлак Усой вместе с его жителями, имуществом, домашним скотом.

 

На четыре года прекратил течение реки Мургаб огромный вал-запруда с поперечником в 4–5 километров и высотой более 700 метров. Возникло новое озеро Памира – Сарезское, затопившее кишлаки Сарез, Нисор-Дашт и Ирхт. В 1913 году длина озера достигла 28 километров, глубина – почти 130 метров. Затем воды Мургаба проложили себе дорогу через каменный завал, но озеро продолжало расти. В наши дни его длина составляет 75 километров, глубина – 500 метров.


 Причиной Усойского оползня и рождения Сарезского озера было землетрясение. А другой катастрофический «провал» суши, связанный с озерами, произошел из-за раздвижения земной коры. Уникальное озеро Байкал, по мнению современных геологов, является древним рифтом, подобно Мертвому мору, находящемуся на суше, в то время как большинство рифтовых зон находится на дне океанов. В 1861 году очередная подвижка рифта привела к тому, что в дельте реки Селенга на Байкале под воду опустился участок земли, площадь которого равнялась двумстам квадратным километрам, а на месте бывшей Цаганской степи возник новый залив – Провал, достигающий глубины в семь метров.


 Все это – события недавние. А вот катастрофы, происходившие в горах Тянь-Шаня, в районе высокогорного озера Иссык-Куль, в результате которых под воду ушли поселения, города и, быть может, острова, случились давно, и здесь археологам-подводникам предстоит сделать немало ценных открытий. Иссык-Куль образовался в результате грандиозного провала, произошедшего 100 или более тысяч лет назад.

 

В образовавшуюся впадину (на высоте 1600 метров над уровнем моря) стала собираться вода горных ручьев и тающих снегов, пока не заполнила ее. На берегах озера жили люди каменного века. Две с половиной тысячи лет назад тут кочевали племена саков, родственных скифам, на смену им пришли усуни, загадочный светловолосый и голубоглазый народ Центральной Азии. Территория Прииссыкулья входит в состав великого Тюркского каганата, в VIII веке распространившего свою власть от Желтого моря до Черного. В эпоху средневековья по берегам Иссык-Куля проходит важный торговый путь, связывавший Среднюю Азию со странами Дальнего Востока.


 Предания и хроники говорят, что на берегах Иссык-Куля трижды побывал грозный Тамерлан, и по его приказу на острове построили так называемое Малое жилище, куда помещали знатных пленников. По другой версии, в Малом жилище отдыхал сам Тамерлан. В XV столетии на острове возвели крепость… Однако сейчас на Иссык-Куле нет никакого острова с крепостью. Видимо, он исчез под водой, так же как и многие поселения и даже города, упоминаемые арабскими географами.


 На Иссык-Куле, лежащем высоко в горах, случаются штормы, достигающие 12 баллов. После них на берегу находят старинные кирпичи, сосуды из меди, котлы, ножи, монеты, черепа и кости. Более ста лет назад возле селения Торуайгыр на северо-западном берегу озера нашли следы построек и каменную статую на небольшой глубине.

 

В этом районе в конце 50-х – начале 60-х годов провели первые подводно-археологические исследования на Иссык-Куле киргизские археологи П. Н. Кожемяко и Д. Ф. Винник. Они обнаружили погребенные водой курганы древних кочевников, живших здесь около двух с половиной тысяч лет назад. Еще более интересное открытие сделали киргизские ученые возле современного города-курорта Чолпон-Ата, обнаружив под водой сложенную из обожженных кирпичей стену, жернова, керамику и другие следы деятельности человека, говорящие о том, что в этом месте затонуло большое селение или город.


 Древние летописи говорят о Чи-чу-гене, «Городе Красной долины», столице усуней, обнесенной мощными крепостными стенами. Все попытки найти Чи-чу-ген на суше к успеху не привели, и, возможно, его надо искать под водой. Тем более, что археологи-подводники изучали лишь северное побережье Иссык-Куля, а летописи утверждают, что Чи-чу-ген находился на южном берегу озера.


 Легенды киргизов гласят, что страшный провал поглотил города, земли и людей – и на его месте возникло озеро Иссык-Куль. На самом деле рождение этого озера происходило до появления человека. По всей видимости, легенда о рождении Иссык-Куля отражает катастрофы, в результате которых под воду ушел остров с Малым жилищем, Чи-чу-ген и другие города и поселения на Иссык-Куле.


 В результате провала, только карстового, а не тектонического, по мнению ряда исследователей, ушел под воду легендарный град Китеж, ныне находящийся на дне озера Светлояр. Первая экспедиция археологов-подводников пыталась найти его там в 1959 году, затем последовали новые поиски под руководством энтузиаста подводной археологии журналиста Марка Баринова. В «Литературной газете», организовавшей экспедицию, да и в других газетах и журналах широко освещался ход поисков. Казалось, легендарный град Китеж вот-вот станет реальностью, подобно Трое или Помпеям… Но, увы, надежды и по сей день остаются только надеждами.

 

А многие историки не без оснований считают, что легендарный град Китеж, исчезнувший на глазах пытавшегося захватить его Батыя, – это только поэтический миф, символ, а вовсе не реальный город, который надо искать в земле или под водой.
 Возможно, это и в самом деле так. Однако и без града Китежа у археологов-подводников нашей страны есть необозримое поле деятельности: согласно полной инвентаризации озер, проделанной советскими гидрологами, их число равняется 2 854 166, а занимаемая этими озерами площадь составляет почти 500 тысяч квадратных километров!

28 мар 2010, 10:29
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.