Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Психология » Психология личности » Динамическая медитация (теория)

Динамическая медитация (теория)

Динамическая медитация (теория)Медитация - это один из терминов, употребляющихся для обозначения способа переключения внимания с внешнего мира на мир внутренний. Суть любой медитации-это постоянная практика, ничто, абсолютно ничто не может заменить практики. Любой учитель может дать вам только технические приемы, но знание должно быть вашим собственным. И только тогда, когда знание становится вашим личным опытом, оно начинает вас под­держивать.

 

Существует мудрое изречение: «Научить нельзя - научиться можно». В программе «Ультра-рапид» мы используем различные тех­ники медитации, однако основная из них-медитация на мантре. Наука о мантре очень древняя и в настоящее время широко практикуется во всех частях мира. Упоминания о мантре встречаются в древнейших ведических источниках (ведических манускриптах), которые были написаны более чем 5 тыс. лет назад.

 

Буквально «мантра» («Маntra») означает «выявленный звук». Это чистый звук без смысла и ассоциаций, успокаивающий разум, но сохраняющий одновременно готовность к действиям и сосредото­ченности. Сила воздействия мантры заключается в ее звуковых вибраци­ях, в ритме. Мантры вызывают состояние резонанса между созна­нием человека и его подсознанием. Они настраивают тело и нерв­ную систему человека на высвобождение внутренней космичес­кой энергии.

 

Существует множество мантр, каждая из которых обладает собственными качествами, ритмом и результатами.

Мантра-это не просто название, это звуковой поток (не­зависимо от того, вслух или про себя произносится мантра), который связан с произносящим ее человеком.


Подпись: « СО - ХУМ»

Для программы «Ультра-рапид» была выбрана мантра


«СО» - космическое сознание (вдох),

«ХУМ»-индивидуальное сознание (выдох).

 

Силы мантры в ее ритме, ваше дыхание - это ваш ритм, ваше дыхание - это ваша сила. Дыхание - это движение праны,а пра-на - жизненная сила и жизненная энергия, имеющая два полюса: вдох (Инь) и выдох (Ян).

 

Поясним понятия «Инь» и «Ян». Сила, связывающая чело­века и Вселенную, проявляется в виде двух энергетических по­токов: нисходящего потока Неба - Ян и восходящего потока Земли-Инь. Соединение этих двух потоков образует энергети­ческий потенциал человека - прану.

 

Вдох «СО» является холодным (Инь), а выдох «ХУМ»- теплым (Ян). Вместе вдох и выдох создают естественный био­ритм. Через дыхание вы начнете постигать вибрацию космическо­го звука. Этот космический звук имеет два проявления - мужское и женское. Мужское начало-это «ХУМ», а женская энергия- это «СО». Во время вдоха вы почувствуете вибрации космичес­кого звука «СО», во время выдоха вы будете чувствовать звук «ХУМ». В «СО-ХУМ»-медитации существует союз индиви­дуального сознания с Космическим Сознанием.

 

Прислушайтесь к звучанию «СО - ХУМ», «ХУМ - СО» в вашем дыхании. Эти вибрации являются звуковой энергией, которая идентична жиз­ненной энергии дыхания.

ДЫХАНИЕ-УНИВЕРСАЛЬНАЯ МАНТРА «СО-ХУМ». ВАШЕ ДЫХАНИЕ ВСЕГДА ПРОИСХОДИТ ЗДЕСЬ И СЕЙ­ЧАС!!! НЕВОЗМОЖНО ДЫШАТЬ ЗАВТРА ИЛИ ВЧЕРА. ВЫ ОБЯЗАНЫ ДЕЛАТЬ ВДОХ И ВЫДОХ В ЭТО САМОЕ МГНО­ВЕНИЕ. ВАШЕ ДЫХАНИЕ ВСЕГДА С ВАМИ.

 

Мантра является инструментом, который способствует концен­трации. Мантра-это защитник разума, используемый для уси­ления сознания. Мантра - это технический прием для регулиро­вания настройки разума. Внутреннее произнесение мантры - это специальное использование собственных вибраторных способностей, при этом человек идет от своего сегодняшнего положения, уровня развития к предполагаемой цели назначения - например, к сверхбыстрому чтению до 20000 знаков в минуту и выше. Энергия мантры помогает достичь равновесия тела, ума и сознания. Ваша жизнь изменится, и повседневность наполнится обновлением.

 

Медитация на мантре «СО - ХУМ» есть динамическая меди­тация, ее можно применять в любых условиях: в состоянии покоя, при ходьбе, в поездке и т. д.

Делая вдох, зафиксируйте этот момент, осознайте, что только что произвели вдох. Делая выдох, также его зафиксируйте, осоз­найте, что только что произвели выдох.

Звук вашего дыхания «СО-ХУМ»-это ваша личная инди­видуальная мантра, она всегда с вами. Когда вы стоите, ша­гаете, сидите, лежите - во время всех видов деятельности,- прислушивайтесь к звуку вашего дыхания и учитесь распозна­вать его неуловимые изменения.

 

Ваше дыхание станет спокойным и спонтанным, и вы уйдете за пределы мысли, за пределы вре­мени и пространства, произойдет истинное раскрытие вашего сознания. Это слияние индивидуального сознания с Космичес­ким Сознанием приведет к состоянию величайшего равновесия, вы успокоитесь сами, и все вокруг вас успокоится, вы будете излучать спокойствие.

 

Медитация необходима для внесения гармонии в повседневную жизнь. Под ее влиянием возрастает способность использовать свой творческий потенциал и сделать свою жизнь более целе­устремленной.

 

В основе медитации на мантре «СО - ХУМ» лежит управле­ние вниманием.

Из всего сказанного вы должны понять, что медитация на мантре «СО - ХУМ» - это метод саморегуляции, основанный на управлении вниманием для изменения психических процессов с конечной целью улучшения самочувствия и здоровья, расширения сознания, развития личности и интеллекта. Помните, однако, что медитация принесет результаты только при старательной и регу­лярной практике, т. е. эффект от работы с мантрой зависит от самого медитирующего.

26 мар 2010, 10:19
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.