Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Психология » Психология личности » Определение коэффициента внимания

Определение коэффициента внимания

Определение коэффициента вниманияУпражнение 2-1. Определение коэффициента внимания. Прочитайте тест № 2 за 1 мин (приложение 3) и ответьте на три вопроса (приложение 4). Если правильно сможете отве­тить на все три вопроса, то коэффициент внимания у вас будет равен 1,0, на два - 0,8, на один - 0,6.

 

Упражнение 2-2. Развитие внимания.

Давайте учиться запоминать лица людей. Обычно мы запоми­наем лица лишь в общих их чертах, упуская разнообразные подробности. Попробуйте попрактиковаться на ваших занятиях. Через короткое время вы легко справитесь с поставленной за­дачей, так как станете внимательными, как профессионалы-фи-зиогномисты. Сядьте и сосредоточьтесь. Попробуйте описать черты лица некоторых ваших друзей: нос, глаза, рот, подбородок, цвет волос, общую форму головы. Вы будете удивлены ограничен-носью вашей памяти. Значит, вы никогда не были внимательны к отдельным чертам их лица. Начните с того, что, изучив лицо человека, попробуйте кратко описать его. Это упражнение, мы уверены, покажется вам очень интересным.

 

Еще -одним объектом наблюдения может быть здание, мимо которого вы ежедневно проходите. Попробуйте описать стиль строения, его контур, окраску... Как обстоит дело с числом окон на каждом этаже, с величиной и расположением дверей, с формой крыши, вестибюля, труб? А какой карниз, лепнина и украшения? Какие углы у крыши? Выходит, на самом деле вы совершенно не видели дома?

 

Начните наблюдать и другие здания на вашем пути, а потом постарайтесь нарисовать в уме картину подробностей. Проверьте, сколько деталей вы упустили на вашей картинке. На следующий день на том же здании поищите новые подробности (вы их найдете непременно). Делайте это, пока не изучите здание пол­ностью. Это очень ценное упражнение для воспитания наблюда­тельных способностей.


Упражнение 2-3. Практические занятия.

Проснувшись поутру. Сердитый гном не без причины рассер­дился. Ведь у каждого из пяти троллей своя, особой расцветки одежда, но эти четверо бестолковых вечно все путают и одевают­ся как попало. Вот и теперь двое надели по одной чужой вещи, а двое - даже по две чужие. И ладно бы только между собой менялись штанами да колпаками, так они же и его. Сердитого, одежду цапают!..


Упражнение 2-4. Чтение в режиме «Ультра-рапид». Подберите, пожалуйста, книгу научно-популярного характера. Примерный объем книги 140000 знаков. Ориентировочное время на ее чтение 14 мин.

Прочитайте книгу в режиме «Ультра-рапид». Как это делается, вы уже знаете из беседы 1 (упражнение 1-4).

 

26 мар 2010, 10:19
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.