Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Психология » Психология личности » Тренируется чувствительность к определенному запаху

Тренируется чувствительность к определенному запаху

Тренируется чувствительность к определенному запахуУпражнение 1. Сначала тренируется чувствительность при исчезающе малой насыщенности запаха. В этом случае надо быть готовым к тому, что некоторые дети в начале тренировки запах незначительной интенсивности вообще воспринимать не будут Тут потребуются многократные упражнения.

 

Учитель берёт блюдце и наливает туда несколько капель паху­чего вещества (уксус, йод, бензин, керосин). Затем учитель задает

вопрос: "Что я налил в блюдце? А может, я ничего не натил?" Последний вариант действия также возможен. Если по запаху дети не могут определить, что было налито, учитель подносит блюдце ближе, предварительно долив еще несколько капель жид­кости.

 

Если же это не помогает для идентификации пахнущего вещества, детям следует дать возможность на близком расстоянии понюхать блюдце с жидкостью и снова удалить его на 1-2 метра. Аналогичное упражнение проводится с отдельными овощами, которые имеют острый запах.


Упражнение 2

Оно служит выделению одного запаха из нескольких. Слож­ность тут состоит в том, что некоторые запахи сливаются и иден­тификация составных частей крайне затруднена.

В классе за перегородкой выставляется ряд остро пахнущих овощей, продуктов или предметов. Задача учащихся - по запаху определить, что стоит за перегородкой. Если это упражнение вы­полняется легко, часть носителей запаха нужно заменить новыми.

 

 

26 мар 2010, 10:19
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.