Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Психология » Психология личности » Воспроизведение движения по памяти

Воспроизведение движения по памяти

Воспроизведение движения по памятиВоспроизведение движения по памяти. Обучающий надевает на свой указательный палец колпачок из бумаги, желательно красного или желтого цвета. Перед учащимся лежат бумага и ручка.

Упражнение 1

Указательным пальцем учитель описывает в воздухе какую-либо простую фигуру из 2-3 элементов. Такими элементами мо­гут быть прямая или волнистая линия в любом направлении, окружности, в том числе, очерчиваемые волнистыми линиями, равнобедренный треугольник, четырехугольник, в том числе впи­санный в крут. После того как учитель очертил фигуру, он дает 3-5 секунд на закрепление в памяти и предлагает учащимся вос­произвести эту фигуру на бумаге. Ниже приводится пример такой фигуры.

 

Тренировка зрительного внимания продолжается во время предлагаемой ниже игры "Зеркало". Два учащихся становятся один против другого. Один является ведущим. Второй ученик должен повторять движения, которые делает этот ведущий. По­вторять движения своего товарища следует только после того, как тот закончил, эти движения. Комплекс отдельных частей движе­ния не должен превышать 4-5 элементов. В этих движениях мо­гут быть задействованы ноги, голова и туловище.

 

Упражнение 3

Предлагается игра "Тень". Она является своеобразным продол­жением игры "Зеркало", но на более сложном уровне. Один из учащихся (ведущий) идет по комнате и выполняет разные движе­ния. Следующий за ним его товарищ должен немедленно копиро­вать их. Желательно, чтобы это копирование проходило в ритме ведущего.

 

 

26 мар 2010, 10:19
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.