Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Психология » Психология личности » Рабочее место учащегося при выполнении чертежа

Рабочее место учащегося при выполнении чертежа

Рабочее место учащегося при выполнении чертежаРабочее место учащегося при выполнении чертежа должно быть удобным. Оптимальная высота стола определяется примерно так: ученик встает рядом со столом и сгибает локтевой сустав под прямым углом.

 

Расстояние согнутого таким образом локтевого сустава до стола должно быть 20-25 сантиметров. Наименьшая нагрузка на зрение будет в том случае, если плоскость чертежа и направление зрения взаимно перпендикулярны. Однако достиг­нуть этого практически невозможно, если чертеж находится на горизонтальном столе. Поэтому принято, что наклон доски с чер­тежом по отношению к горизонту должен составлять 30 градусов.

 

Подготовка карандаша

Очинить карандаш лучше всего перочинным ножиком или специальной точилкой. Следует следить при этом, чтобы графит не ломался, он должен быть заточен на 3-5 миллиметров.

 

Как держать карандаш

Держать карандаш следует на расстоянии 1-2 см от отточен­ной части. При проведении линии карандаш следует наклонить несколько в сторону движения. Время от времени карандаш сле­дует поворачивать вокруг своей оси, что даст возможность полу­чить линии с одинаковой толщиной. Цветные карандаши и фло­мастеры при построении чертежей желательно не применять.

 

Как держать линейку

При проведении линии линейка удерживается от сдвига левой рукой. При этом давление на линейку не должно быть очень сильным, так как она может сдвинуться. Правая рука должна скользить по линейке только своим мизинцем.

 

Как подготовить циркуль

Игла циркуля и острие вдетого в него карандаша (или грифеля) должны быть на одном уровне. Проверить это можно, сдвинув их как можно ближе. Карандаш должен быть хорошо отточенным и по своему качеству мягким (2М, ЗМ).

 

Как работать с циркулем

Держать циркуль следует двумя пальцами, не делая при этом на него большого нажима. При проведении окружностей или букв иголка циркуля должна быть перпендикулярна плоскости черте­жа. В противном случае иголка может сдвинуться с центра. Если же иголка из центра все равно выскакивает, под лист чертежа следует подложить еще один лист или тонкую тетрадь.

 

26 мар 2010, 10:19
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.