Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Психология » Психология личности » Порядок и хаос (часы и облака)

Порядок и хаос (часы и облака)

Порядок и хаос (часы и облака)В1965 году К. Поппер прочитал лекцию "Об облаках и часах". "Облака" у него символизируют беспорядок, случайность, неопределенность, изменчивость, непредсказуе-мость; "часы" символизируют порядок, закономерность, определенность, устойчивость, регулярность, предсказуемость:

 

"Облака у меня должны представлять такие физические системы, которые, подобно газам, ведут себя в высшей степе-ни беспорядочным, неорганизованным и более или менее не-предсказуемым образом. Я буду предполагать, что у нас есть некая схема или шкала, в которой такие неорганизованные и неупорядоченные облака располагается на левом конце. На другом же конце нашей схемы - справа - мы можем поста-вить очень надежные маятниковые часы, высокоточный часо-вой механизм, воплощающий собой физические системы, по-ведение которых вполне регулярно, упорядоченно и точно предсказуемо.


С точки зрении простого здравого смысла мы видим, что некоторые явления природы, такие, как погода вообще, появ-ление и исчезновение облачности, предсказывать трудно: не-даром мы говорим о "капризах погоды". С другой стороны, когда мы хотим описать нечто очень точное и предсказуемое, мы говорим: "Работает как часы". Огромное количество раз-личных вещей, естественных процессов и явлений природы располагается в промежутке между этими крайностями: обла-ками слева и часами справа.

 

Смена времен года напоминает не слишком надежные часы и поэтому может быть обнесена ско-рее к правой стороне нашей шкалы, хотя и не слишком близко к ее краю. Я думаю, что вы легко согласитесь со мной, что животных следует поместить не слишком далеко от облаков на левом краю, а растения - где-то ближе к часам. Из живот-ных маленького щенка мы поместили бы левее, чем старого пса. То же самое относится и к автомобилям: мы расставим их в нашей классификации по их надежности: "Кадиллак", я счи-таю, будет стоять далеко справа... Вероятно, еще правее сле-дует поставить солнечную систему" .


К. Поппер солидаризировался с точкой зрения Ч. Пирса, из-ложив ее следующим образом:
"Отсюда Пирс делал вывод, что мы вправе предположить, что во всех часах присутствует определенное несовершенство, или разболтанность, и что это открывает возможность прояв-ления элемента случайности в их работе.

 

Таким образом, Пирс предполагал, что наш мир управляется не только в соот-ветствии со строгими законами Ньютона, но одновременно и в соответствии с закономерностями случая, случайности, беспорядочности, т. е. закономерностями статистической вероят-ности. А это превращает наш мир во взаимосвязанную систе-му из облаков и часов" .

 

В своей лекции К. Поппер хорошо показал как несо-стоятельность претензий лапласовского детерминизма на объяснение всех явлений, так и недостаточность физиче-ского индетерминизма.

24 мар 2010, 13:04
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.