Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Психология » Психология личности » Культура и цивилизация: сходство и различие

Культура и цивилизация: сходство и различие

Культура и цивилизация: сходство и различиеНа ранних этапах общественного развития человек был слит с той общностью ( родом, общиной ), частичкой которой являлся. В таких условиях социальные и культурные аспекты общества практический не разделялись: социальная жизнь была одновременно и жизнью данной культуры, а достижение общества были достижением его культуры.

 

Другой особенностью первобытной социальности был ее "естественный" характер. Родо-племенные, а также внутренние - и межобщинные отношения "естественно" возникли в процессе совместной жизни и деятельности людей. Разложение и распад этих отношений в процессе перехода к классовому обществу был одновременно глубинным поворотом в механизмах функционирования и развития общества, означавших становление цивилизации ( лат. civilis - гражданский ).

 

Понятие цивилизации настораживало своей неопределенностью и многозначностью. Это понятие употребляют и как синоним культуры, и как нечто ей противостоящее, бездушное, вещное "тело" общества в противоположность культуре как началу духовному. По О.Шпенглеру, цивилизация - это этап упадка культуры, ее старение.

 

Достаточно часто в общественных науках и социальной философии ( в том числе у А. Тойнби ) понятие цивилизации используется для характеристики конкретного общества как социокультурного образования, локализованного в пространстве и во времени ( цивилизация Древнего Египта или Вавилона... ) или как фиксация определенного уровня технологического развития. Все эти характеристики цивилизации отражают некоторые реальные стороны и особенности исторического процесса.

 

Цивилизация включает в себя преобразованную человеком, окультуренную, историческую природу и средства этого преобразования, человека, усвоившего культуру, а также совокупность отношений как форм социальной организации культуры, обеспечивающих ее существования и продолжение. Формационное членение общество придает цивилизации социальную определенность, историческую конкретность.

 

Но цивилизация - понятие более глобальное, чем общественная формация. Цивилизация представляет собой социокультурное образование. Если понятие "культура" характеризует человека; определяет меру его развития, способы самовыражения в деятельности, творчестве, то понятие "цивилизация" характеризует социальное бытие самой культуры.

24 мар 2010, 13:04
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.