Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Психология » Психология личности » Проблема бытия и современность

Проблема бытия и современность

Проблема бытия и современностьXX век актуализировал проблему бытия в философии. Причиной тому служат социальные, экономические, политические и экологические проблемы. А проблема бытия-сержень мировоззрения и сознания людей, один из главных критериев классификации философских систем.

Оперируя понятием «бытие», философы открыли особый аспект реальности не совпадающий ни с миром человеческих ценностей, ни с природой. Эта реальность, данная в мышлении, но, тем не менее имеющая объективное доказуемое значение. В истолковании этой реальности философы разделились на несколько принципиально разных течений. Одни утверждают, что бытие открывает подлинный мир сущностей и является окном, позволяющим взглянуть из мира явлений на действительность.

 

Другие считают, что бытие - это фикция, пустое понятие, возникшее в результате лингвистических недоразумений и позволяющее, в лучшем случае, увидеть, как в зеркале, отражение собственной структуры разума.


Первые склоняются к натурализации или догматизации объективизации своих конструкций, которые в этом случае оказывались лишь субъективными схемами. Вторые теряли интуицию сверхопытного единства мира, что приводило к распаду мышления -теоретически и исторически - на бессвязанные самодовлеющие элементы, бесцельное воображение.
Понятие бытия не является гипостазированием субъективности, но и не в состоянии заменить собой позитивное раскрытие реальности.


Вместе с понятиями и темами, вовлеченными им в мышление, «бытие» строит схемы, не совпадающее с эмпирической реальностью, но и неограчивающееся рамками идеального. Являясь как бы прафеноменом, метапонятием философии, категория бытия доказывает единство мира и смысла. Бытие выступает как единство субъективной и объективной реальности.

24 мар 2010, 13:04
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.