Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Парламент Чечни будет сам искать две тысячи пропавших граждан

Парламент Чечни будет сам искать две тысячи пропавших граждан

25 янв 2006, 00:00
Парламент Чечни будет сам искать две тысячи пропавших гражданНародное собрание парламента Чечни приняло решение создать рабочую комиссию по розыску похищенных и пропавших без вести граждан республики. Об этом информационному агентству РИА Новости сообщил 24 января председатель Народного собрания Дукваха Абдурахманов, возглавивший комиссию.

По его словам, за две военные кампании в республике пропали без вести более двух тысяч человек, и выяснить их судьбу и установить их местонахождение (если пропавшие еще живы) - задача власти.

Планируется, что комиссия будет содействовать работе правоохранительных органов и придаст гласность проблеме исчезновения людей. "Люди обязаны знать, что делается для установления местонахождения пропавших. Они должны чувствовать свою защищенность со стороны власти", - заключил Абдурахманов.

Вопрос об исчезновениях жителей республики поднимал в сентябре 2005 года президент Чечни Алу Алханов. По его данным, в Чечне за время ведения военных действий пропали без вести около двух с половиной тысяч человек. Алханов тогда объявил, что вопрос об исчезновении местных жителей имеет огромное социально-политическое и общественное значение.

Ранее чеченский лидер заявлял, что к исчезновениям местных жителей зачастую причастны военнослужащие федеральных сил. Ранее такие утверждения делали только правозащитники. В частности, они утверждали, что представителями силовых органов были похищены родственники убитого лидера чеченских экстремистов Аслана Масхадова.

Восемь родственников Масхадова пропали в декабре 2004 года. 27 января прокуратура Чечни возбудила восемь уголовных дел по статье "похищение человека". Прокуратура отрабатывала разные версии, в том числе возможную причастность к исчезновению федеральных сил, а также похищение с целью выкупа. 2 июня 2005 года стало известно, что пропавшие вернулись домой. Где они были и почему отсутствовали, они не сообщили. www.Lenta.ru

25 янв 2006, 00:00




Парламент Чечни будет сам искать две тысячи пропавших граждан


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.