Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...

Тело - темница души?

Тело - темница души?Платоновский Сократ : "...истинные философы гонят от себя все желания тела, крепятся и ни за что им не уступа-ют, не боясь разорения и бедности в отличие от большин-ства, которое корыстолюбиво" (Федон, 82c). "Кто заботится о своей душе, а не холит тело, тот расстается со всеми этими желаниями" (82d). "Тем, кто стремится к познанию, хорошо известно вот что: когда философия принимает под опеку их душу, душа туго-натуго связана в теле и прилеплена к нему, она вынуждена рассматривать и постигать сущее не сама по себе, но через тело, словно бы через решетки тюрьмы, и по-грязает в глубочайшем невежестве..." (82е)

Нехитрая схема: философ гонит от себя все желания тела, поскольку он занят философствованием, т. е. размышлением. Это такая же глупая позиция, как и обратная, когда некоторые представители физического труда с презрением относятся к представителям умственного труда, называя их паразитами, никчемным людьми и т. д., и т. п. В этих высказываниях Платона - одно из первых проявлений профессиональной огра-ниченности или даже профессионального кретинизма. Всяк кулик хвалит свое болото. Кто чем занимается, тот хвалит свое занятие и порой ругает или низко ценит другое. Негоже фило-софам уподобляться этим неумным людям.

Кроме того, обвинять большинство людей в корыстолю-бии, как это делает Платон, - просто непорядочно. Откуда он взял, что большинство людей корыстолюбиво?! Он что: про-водил социологическое исследование или он - бог, который всё ведает, всё знает? Поскольку в древности социологические исследования еще не проводились, остается второй вариант: философ вообразил себя всезнающим богом или, что одно и то же, мудрецом (а не философом, т. е. любителем мудрости).

К сожалению, Платон не одинок в своем аристократиче-ском презрении к людям, к большинству. Вспомним, напри-мер, что говорил Гераклит: «лучшие люди одно предпочитают всему: вечную славу - бренным вещам, а большинство наби-вает брюхо подобно скоту». Из известных философов в крити-ке большинства людей наиболее преуспел Ф. Ницше («Поис-тине, - писал он, - человек - это грязный поток. Надо быть морем, чтобы принять его в себя и не стать нечистым. И вот я учу вас о сверхчеловеке: он - это море, где потонет презре-ние ваше»).

24 мар 2010, 13:04
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.