Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Великая Отечественная Война 1941-1945 » Михаил Бубеннов. Военный рассказ. Утро победы

Михаил Бубеннов. Военный рассказ. Утро победы

Михаил Бубеннов. Военный рассказ. Утро победыБубеннов. Военный рассказ

В дороге, не доехав до деревни Талица, гвардии майор Озеров вновь приподнялся в сапках, с изумлением огляделся по сторонам и потребовал везти его обратно в Садки. Но сопровождавший его военфельдшер, маленький, рыженький и сердитый, неожиданно проявил такую суровую власть, данную ему законами медицины, что волей-неволей пришлось смириться. «Губами-то как быстро перебирает, а голосу нет»,-внутренне посмеиваясь над военфельдшером, подумал Озеров, чувствуя сонливость и вялость во всем теле.

Озерова привезли в сапроту, которая стояла на восточной окраине деревни. Увидев в окно полулежавшего в санках Озерова, военврач Ольга Николаевна Елецкая, молодая, стройная, сероглазая блондинка, мгновению побледнела и выскочила на крыльцо.

- Что случилось? Что такое? Что с вами?

Из ушей Озерова точно вылилась вода, и он услышал испуганный голос врача.

- Ничего страшного, Ольга Николаевна, - улыбаясь, ответил он, немало удивив этим Умрихина и военфельдшера.- Немного оглушило, только и всего... Зря привезли!

- Санитаров! - распорядилась Ольга Николаевна.

По Озеров, отстранив санитаров, сам вылез из санок, поднялся на крыльцо и вошел в дом.

- Стало быть, немало чудес на войне,- заговорил Умрихин С одним из санитаров.- Мне один танкист еще в Козлове рас сказывал такой случай. Угодил немецкий снаряд в башню танки и заклинил ее: ни туда, ни сюда! Как стрелять? Хоть вой на все поле. Не знаю, сколько прошло времени, а только вдруг - второй снаряд, обратно в башню! И не поверишь - расклинило! И здесь так же: ударил снаряд - заложило уши, ударил...

- Эх ты, лошадиное ботало! - проворчал санитар. Озерова поместили в теплой горнице. Осмотр показал, что

отправлять его в санбат нет никакой необходимости. Порозовевшая Ольга Николаевна, распрямляясь над кроватью Озерова, спросила:

- Голова немного болит, да?

- Да, немного.

- Я дам вам сейчас таблетку.

- От головной боли?

- Да, да!

- Но вы скоро меня отпустите?

- Очень скоро! Не волнуйтесь!

Он быстро уснул, а когда проснулся, уже вечерело и повсюду затих грохот артиллерии. Озеров вскочил на постели и, еще не видя никого около себя, закричал:

-В чем дело? Уже вечер? Почему я спал?

Спали, и очень хорошо,- весело отозвалась Ольга Николаевна, подходя к Озерову и но чувствуя перед ним никакой кипы.

Озеров спросил очень тихо:

Значит, вы меня обманули? Да? Это было совершенно необходимо. Обманывать? Необходимо?

- Врачу иногда можно и нужно...

- А по-моему, это никому не делает чести, - все еще тихо, но не скрывая желания обидеть врача, сказал Озеров, - Вы хорошо понимаете, что сделали? Такой ответственный бой, а вы не дали мне возможности даже сообщить письмом свои соображения комиссару полка или начальнику штаба!

Ольга Николаевна едва сдерживала слезы.

- Товарищ гвардии майор, он здесь...

- Кто? Начштаба? - крикнул Озеров.

- Да, он ждет вас.

- Ждет? Давно? Зовите!

Вошел Смольянинов. Волнуясь, все время порываясь соскочить с кровати, Озеров подряд выпалил столько вопросов о ходе боя, что начальник штаба и не знал, с чего начать свой доклад.

- Сергей Михайлович, да что вы так волнуетесь? - спросил наконец Смольянинов.-- У нас все в полном порядке. Все атаки отбиты.

- Обманываешь?

- Что вы, да разве можно!

- А вот тут говорят, что иногда можно,- сказал Озеров, кивнув на закрытую дверь горницы.-Ты мне толком расскажи, как на правом фланге, у Журавского? Удержались? Нигде не отошли?

Капитан Смольянинов присел на табурет у кровати и подробно рассказал, как Брянцев, приняв командование полком, изучил пометки Озерова на карте, быстро разгадал замысел противника и вовремя успел подбросить подкрепление батальону Журавского. Это решило исход боя: потеряв несколько танков и до роты пехоты, противник задолго до вечера прекратил атаки и отошел в Ленино

Успокоясь, Озеров откинулся на подушки.

- Молодец! - сказал он, думая о Брянцеве; помедлив, добавил: - Молодцы!

Вошла Ольга Николаевна и объявила Смольянинову, что командиру полка необходимо провести в спокойной обстановке еще ночь. К удивлению Ольги Николаевны, Озеров не стал возражать против этого, а когда начальник штаба ушел, сказал смущенно:

- Простите меня, Ольга Николаевна!

- Что вы, я не обижена...

- Нет, я обидел вас, а заодно с вами, хотя и заочно, еще многих,- сказал Озеров и приподнялся на локте.- Да, сознаюсь, я очень испугался, когда понял, что проспал весь день. Очень! Ведь сегодня - такой бой... И все же я не должен был так волноваться: ведь это мое волнение - от недоверия к людям. Да, значит, плохо я еще верю в людей, очень плохо! А верить, Ольга Николаевна, надо в каждого настоящего советского человека. Какие у нас талантливые, всемогущие люди!

Озеров лег, затих, прикрыл глаза: перед ним замелькали десятки знакомых лиц - командиров и солдат полка. Он видел их на учениях близ Великих Лук, на привалах по ржевским лесным дорогам, в бою у Вазузы, в походе по оккупированной врагом родной земле, при штурме Барсушни, при обороне Истры...

18 мар 2010, 10:02
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.