Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Великая Отечественная Война 1941-1945 » Константин Федин. Великая столица

Константин Федин. Великая столица

Константин Федин. Великая столицаМосква - великая столица Советского Союза, один из величайших городов мира, гордость и слава русского народа, родина преданных своей земле миллионов здоровых, мужественных, предприимчивых, веселых москвичей,- этот город переживает ныне исторические дни.

Москва возглавила Отечественную войну советского народа против подлых ненавистных орд врага, которые ворвались в исконные пределы нашей отчизны. Москва во главе сотен и тысяч больших и малых наших городов собрала, обучила и вооружила народное ополчение, подняв в защиту чести и свободы родины целые армии вооруженных патриотов.

Москва вдохновляет на боевые подвиги Красную Армию, наносящую сокрушительные удары врагу. С пламенным словом - Москва! - в душе, с песнею о Москве идут в сражение неисчислимые ряды советских бойцов на земле, на воде и в воздухе.

И вот враг отважился на отчаянную попытку ударить по нашей Москве из-под облаков, пустить на нее свору хищников, которые в своей жажде крови не делают различия между молодыми и старыми, между матерью и младенцем и ночью воровски нападают на жилые дома, на тихий сои детей, на отдых и покой города.

Враг хотел разрушить стройную трудовую жизнь Москвы, потрясти весь ее организм, разорвать и спутать нити, соединяющие миллионы москвичей в единую дружную семью советской столицы.

Удался ли этот чертовский замысел врагу? Нет.

Удастся ли он в будущем? Нет.

Далеко на подступах к Москве черные стаи гитлеровских хищников встречают огневую завесу нашей отважной зенитной артиллерии. Самоотверженно бросается наша истребительная авиация навстречу наглому врагу.

Столица Советского Союза с каждым днем совершенствует свою оборону. Все ярче освещают ночное небо прожектора, все метче и беспощаднее стреляют зенитчики, все зорче стерегут горизонты бесстрашные орлы нашей авиации.

А сама Москва показывает пример храбрости, спокойной уверенности в победе, пример сознательного и вдохновенного служения отечеству.

Какое множество бойцов родилось за последние две недели па улицах и площадях столицы среди населения ее, в недрах ее обычной будничной жизни!

Пусть знает враг: Москва останется Москвой!

Москва, любимый, грозный и веселый город, родина революции, родина всенародного счастья и символ великого прошлого, настоящего и будущего нашей отчизны! Будь знаменем наших чувств, наших мыслей, будь путеводной звездой к победе, к великой и славной победе над мерзким и обреченным врагом -фашизмом!

18 мар 2010, 10:02
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.