Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Великая Отечественная Война 1941-1945 » Георгий Кулагин. Завод под бомбами

Георгий Кулагин. Завод под бомбами

Георгий Кулагин. Завод под бомбамиЗавод под бомбами

В середине октября Военный совет Ленинградского фронта обязал наш завод принять материально-техническую базу Кировского завода, его рабочих и инженеров. Нам предстояло наладить изготовление новых и ремонт вышедших из боев танков «КВ».

Наш завод и до этого помогал кировцам: поставлял по кооперации бортредукторы танков, сваривал башни. Мы освоили производство танковых корпусов (оборудование было доставлено с прифронтового Ижорского завода).

Теперь Кировский завод тоже стал прифронтовым. Он ежедневно подвергался жестоким артобстрелам, и работать там стало почти невозможно.

По нашим заводским проездам, выворачивая гусеницами булыжник, загрохотали тяжелые танки. В цехах появились сотни кировцев, танкисты в шлемах.

Войдя как-то в кабинет Уварова, я увидел рядом с ним быстроглазого, поджарого и энергичного человека в танкистской курточке. Это был знаменитый уже тогда директор Кировского завода Исаак Моисеевич Зальцман. Ходило много рассказов о его необыкновенной решительности. Стиль работы у кировцев был действительно динамичный и решительный. На нашем заводе они чувствовали себя скорее хозяевами, чем гостями. Однако задача была общая, и мы быстро сработались - танки пошли.

Это двоевластие продолжалось недолго. Вскоре по решению ГКО основное ядро кировцев во главе с Зальцманом было вывезено на самолетах на Урал, где разворачивалось крупномасштабное производство танков. На нашем заводе остались все заделы и запасы Кировского завода и несколько бригад сборщиков. В дальнейшем на протяжении всей блокады мы самостоятельно собирали и ремонтировали танки «КВ».

 

18 мар 2010, 10:02
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.