Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Женские хитрости » Если перегорел свет

Если перегорел свет

Если перегорел светХотя большей частью перерывы в электроснабжении происходят во время сильных гроз, они могут быть и результатом аварии, и даже результатом несоблюдения соответствующих правил при проведении земляных работ поблизости от вашего дома. Короче говоря, невозможно угадать, в какой момент вам прекратят подавать электроэнергию.

Чтобы авария не застала вас врасплох, имейте наготове электрофонарики. Нужно по крайней мере по одному фонарику в спальне, кухне, подвальном помещении. Можете закрепить их на стенах или положить в ящик стола или буфета - в общем, туда, откуда их легко взять. Не забудьте про батарейки. Конечно, во всех фонариках должны быть исправные батарейки. Смените батарейки и в других электроприборах, где предусмотрены альтернативные источники питания: в радиоприемнике, в переносных телевизорах, в часах. Проверяйте работу батареек каждые два месяца, особенно, если эти приборы в нормальных условиях питаются от сети. Имейте про запас хорошо упакованные новые батарейки и храните их в легкодоступном месте.

Позвоните в аварийную службу электроэнергии.
Что делать
Соберите всех членов семьи. Особенно важно собрать семью во время «затмения», если у вас есть маленькие дети. Дети могут испугаться, и в таком случае им будет нужно утешение. А если они начнут в потемках носиться по дому, это может быть просто опасно.
Проверьте автоматический выключатель. Если свет погас во всем доме, проблема, скорее всего, в общем электроснабжении. Тем не менее проверка не повредит. Возьмите с собой фонарик, спуститесь в подвал и убедитесь в том, что все цепи электропитания соединены. Если у вас стоят плавкие предохранители, то убедитесь в том, что они не перегорели, а при небходимости замените их .

Позвоните соседям. Выгляните наружу и посмотрите, не выключился ли свет на улице. Если вы не уверены в том, как обстоят дела, позвоните кому-нибудь из соседей и спросите, не выключился ли свет и у них. Если это так, можете быть уверены, что причина отсутствия электроэнергии вне вашего дома.

Если процесс затягивается
Зажгите керосиновые лампы или свечи, чтобы получить постоянный источник света. Если вы решите зажечь свечи, не оставляйте их без присмотра. Поместите их в кружки или стеклянные стаканы, из которых они не выпадут, что обеспечит большую безопасность.
Иногда перерывы в электроснабжении бывают довольно длительными. Почитайте детям какую-нибудь интересную книгу, организуйте настольную игру или сыграйте в карты. Чем бы вы ни решили заняться, постарайтесь, чтобы в этом участвовали все, кто находится в доме.

Запаситесь едой. Если перерыв в электроснабжении продлится более нескольких часов, вам, видимо, захочется поесть. Избегайте открывать холодильник или морозильник как можно дольше, чтобы не выпустить из них холод; если вам совершенно необходимо достать оттуда что-либо, делайте это как можно быстрее.
18 мар 2010, 09:43
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.