Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Женские хитрости » Как пользоваться электродрелью

Как пользоваться электродрелью

Как пользоваться электродрельюЭлектродрель - это эффективный инструмент для высверливания отверстий. Перед тем как начать работать с электродрелью, убедитесь в том, что вам известны все правила техники безопасности работы с ней: пользуйтесь защитными очками и надевайте диэлектрические перчатки во время работы; завершив работу, выключайте дрель из сети; не направляйте дрель на людей. При помощи электродрели можно производить самые различные работы: кроме сверления отверстий, с ее помощью можно ввинчивать шурупы, зачищать, шлифовать и полировать поверхности.

Для начинающих лучше всего, по-видимому, будет пользоваться портативной, работающей от батареек дрелью. С ее помощью можно быстро и просто выполнить ряд несложных работ, например установить карниз. Для опытных мастеров даем некоторые советы по использованию ручной электрической дрели: 1. Выберите подходящую дрель . Размер отверстия, которое вы хотите высверлить, и материал, с которым придется работать, - дерево, металл, пластмасса, керамика, штукатурка, кирпич или камень, - предопределяют тип дрели, которой следует пользоваться.

Хотя существуют различные типы дрелей практически для всех видов работ, основные показатели, по которым следует выбирать многоцелевую дрель, - это скорость ее вращения и размер патрона. Дрель может быть односкоростной, работающей на постоянной скорости, либо с регулируемой скоростью, меняющейся в зависимости от того, с какой силой вы нажимаете на курок. Дрель с регулируемой скоростью может иметь также реверс, что позволит использовать ее для отвинчивания шурупов Патрон - это устройство, в котором зажимается и удерживается сверло.

Дрели выпускаются с патронами разных размеров, от 9 мм до 10 мм; размер определяется максимальным диаметром сверла (точнее, его хвостовика), которое можно зажать в патроне. Чем больше размер патрона и диаметр сверла, тем большие усилия должна развивать дрель при сверлении. Для твёрдых материалов, например кирпича, используйте дрель с патроном 10 мм и максимальной мощностью, но для мягких материалов вроде дерева, не требующих значительных усилий при сверлении, можно воспользоваться дрелью с патроном 6 мм и более высокой скоростью вращения.

Дрель с патроном 9 мм можно считать более или менее универсальной. 2. Подберите подходящее сверло. Хотя существует множество разнообразных сверл, предназначенных для самых разных целей, в большинстве случаев вам хватит стандартных высокоскоростных сверл. Диаметр их, однако, в каждом случае следует подбирать. Приобретите полный набор стандартных сверл. В зависимости от размера отверстия, которое вам нужно высверлить, выбирайте диаметр сверла, указанный на его хвостовике.

3. Раскройте патрон. Возьмите дрель, но не включайте ее в сеть и, вращая за зубчатую юбку, раскройте патрон настолько, чтобы сверло могло стать на место. 4. Вставьте сверло. Опустите хвостовик сверла внутрь патрона до отказа или так, чтобы хвостовик погрузился полностью, но губки не захватывали бы режущую часть сверла. 5. Затяните патрон от руки. Вращайте зубчатую юбку патрона в направлении, противоположном тому, в котором вы раскрывали патрон, до тех пор, пока губки не зажмут хвостовик сверла.

6. Затяните патрон ключом. Вставьте специальный ключ в одно из отверстий сбоку патрона и вращайте его по часовой стрелке, окончательно закрепляя сверло. Затем вставляйте ключ в другие отверстия патрона и дожимайте - это обеспечит равномерное удержание сверла губками патрона. 7. Установите сверло на нужное место. Затянув патрон, включите дрель в электросеть. Убедившись в том, что предмет, который вы собираетесь сверлить», надежно закреплен, установите сверло на точку, в которой должен находиться центр будущего отверстия. Еще лучше если, вы заранее сделаете в этой точке небольшое углубление гвоздем или кернером, которое поможет сверлу удержаться на нужном месте.

8. Включите дрель. Нажмите на курок, чтобы привести во вращение шпиндель с патроном. Если у вас дрель с регулируемой скоростью вращения, начинайте сверлить на малых оборотах, чтобы сверло успело хорошенько укрепиться в выбранной точке. Надавливайте на дрель не сильно, но уверенно, внимательно следя за тем, чтобы сверло было перпендикулярно к поверхности. В ходе работы периодически вынимайте дрель из отверстия. Если возникнут какие-то проблемы, вот несколько
советов, которые вам помогут:
• Если сверло не входит в материал, проверьте, соответствует ли задаче скорость вращения (у дрели с регулируемой скоростью или реверсом), заточено ли сверло, не сломалось ли оно, не попали ли вы в сучок (если сверлите дерево), не забилось ли отверстие стружкой и пылью.

• Если дрель заклинило, немедленно выключите ее. Вращая патрон от руки или используя реверс, выведите сверло из отверстия. Если это не удается, ослабьте зажим патрона и освободите дрель от сверла, соблюдая при этом осторожность, поскольку сверло может быть очень горячим. Попытайтесь достать сверло из отверстия с помощью пассатижей. Если сверло вынуть невозможно, аккуратно обломите торчащий конец сверла молотком и начните сверлить новое отверстие.
• Если дрель начинает нагреваться и дымить, уменьшите давление на нее или выключите и дайте остыть. Попробуйте периодически охлаждать сверло, погружая его в холодную воду или машинное масло.
9. Выньте дрель. Высверлив отверстие нужной глубины, выведите сверло из отверстия, а затем отпустите курок дрели.

10. Выньте сверло из патрона. Не оставляйте сверло в патроне дрели, когда вы не пользуетесь ею. Как только сверло полностью остынет, пользуясь ключом, достаньте сверло из патрона и положите его на место. Для того чтобы вынуть сверло из патрона, следует повторить операции пунктов 3 и 6 в обратном порядке.
18 мар 2010, 09:43
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.