Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...

Мытьё окон

Мытьё оконВымытые окна делают дом чище и светлей. Конечно, некоторые окна мыть сложно, поскольку до них трудно добраться, но и в этих случаях нужно стараться помыть окна. Окна нужно мыть раз в четыре - шесть месяцев.

Подготовка
1. Решите, как именно вы будете мыть окна: если окна у вас несъемные, сможете ли вы добраться до них, использовав в качестве удлинителя палку или шест. Постоянно помните о собственной безопасности: если нет возможности вымыть окно, не подвергая себя опасности, оставьте его немытым или наймите профессиональных мойщиков.
2. Решите, подходит ли в данный момент погода для того, чтобы мыть окна снаружи. Лучше всего работать в теплый сухой день. Во всяком случае, нужно иметь уверенность в том, что не пойдет дождь или снег.
3. Готовясь к мытью окон, снимите шторы и занавески или просто раздвиньте их. Кроме того, уберите все с подоконников и удалите украшения с окон, если они есть. Если вы моете окна снаружи, накройте на время находящиеся внизу растения пластиковой пленкой.

4. Если есть возможность, снимите оконные жалюзи и очистите их отдельно. Чтобы вычистить жалюзи, обработайте их пылесосом с насадкой-щеткой, затем протрите щеткой.
5. Работая с моющими средствами и растворами аммиака, всегда пользуйтесь защитными резиновыми перчатками.
Последовательность при мытье окон
В принципе для всех больших окон последовательность процедур одна и та же. Различие лишь в том, насколько сложно добраться до данного окна. Техника мытья окон выглядит следующим образом:
1. Используйте плоскую щетку для мытья окон (она должна быть не шире самого узкого стекла окна). Выбирайте хорошо известную вам жидкость для мытья окон или изделий из стекла.

2. Макнув щетку в жидкость, слегка отожмите ее или встряхните, чтобы с нее не капало.
3. Прижав щетку перпендикулярно к оконному стеклу, мойте его длинными перекрывающими мазками, направляя сверху вниз. Смачивайте щетку дополнительно, если это нужно, но старайтесь наносить моющую жидкость тонким слоем.
4. Для того чтобы осушить стекло, воспользуйтесь резиновым скребком. Положите скребок плоскостью на стекло и проводите прямые мазки в направлении сверху вниз.
5. После каждого мазка осушайте резиновый скребок тряпкой.
6. Углы и края, куда не добраться скребком, осушите тряпкой.

Съемные окна
Осторожно снимите съемные окна и аккуратно уложите их. Часто их снимают, приподняв нижнюю часть рамы и потянув ее на себя. Прислоните к стене или столу, подложив на пол кусок ткани. Полностью вымойте и высушите одну сторону окна, а затем переверните его и повторите то же самое с другой стороны. Раму окна протрите тряпкой, смоченной в моющей жидкости, а затем вытрите сухой тряпкой.
Несъемные окна
• Мытье наружных стекол изнутри: если можно добраться до наружной стороны окна изнутри дома, беритесь вначале именно за наружное стекло. Раскройте окно настолько, чтобы можно было свободно вытянуть руку. Если есть такая необходимость, воспользуйтесь стремянкой. Ни в коем случае не высовывайтесь из окна.
• Мытье снаружи с помощью удлинителя: если у вас есть удлинитель для моечной щетки и резиновая швабра, мойте наружные стекла, стоя на земле. Чтобы моющая жидкость не попала на вас, всякий раз удаляйте с инструментов ее излишки и не стойте у самой стены.
Окна с мелким переплетом
Если окна или их фрагменты слишком малы для того, чтобы пользоваться мокрой щеткой, используйте при мытье тряпку, смоченную в моющей жидкости.

Наносите ееч круговыми движениями, а затем протирайте чистой тряпкой. Чтобы на стекле не оставалось полос, неплохо протирать их газетной бумагой.
Как устранить пятна с окна
Если моющие средства не сняли особенно сильные загрязнения, следует воспользоваться водным раствором аммиака (нашатырным спиртом). Влейте концентрированный раствор аммиака в ведерко с водой; будьте осторожны - не допускайте попадания жидкости на лицо или руки. Надев резиновые перчатки, обмакните чистую тряпку в раствор, отожмите ее и приложите к грязному пЯтну.
Если нужно, потрите пятно мягкой щеткой и протрите чистой тканью. Если и раствор аммиака не снимает пятно, попытайтесь соскрести его безопасной бритвой, вставленной в станок для бритья. Будьте осторожны - не поцарапайте бритвой стекло.
18 мар 2010, 09:43
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.