Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Женские хитрости » Купание собак

Купание собак

Купание собакЕсли вы регулярно будете купать и чистить свою собаку, это поможет ей прожить долгую здоровую жизнь. Не беспокойтесь о том, что вы намокнете: наденьте старую одежду или вырежьте дырки для рук в большом пластиковом мешке для мусора и сделайте эту работу! Помните, если вы купаете собак слишком часто, с шерсти удаляется жир, что вызывает ее чрезмерную сухость. Кроме того, никогда не купайте маленьких щенков и собак, которые больны или беременны.

Вместо купания почистите собаку щеткой и везде, где возможно, смочите влажной тряпочкой.
• Подготовьте собаку к купанию, заткнув ее уши ватой и слегка смазав уголки ее глаз вазелином, чтобы в них не попало мыло. Если шерсть собаки испачкана краской или мазутом, не используйте пятновыводитель или скипидар. Вместо этого пропитайте это место растительным маслом и оставьте на ночь, потом попытайтесь смыть пятно во время купания. Если пятно не отходит, вы можете просто ножницами состричь небольшое количество испачканной шерсти - она отрастет достаточно скоро.

• Купайте собаку в раковине, в ванне или в большом водоеме под открытым небом. Где бы вы это ни делали, убедитесь, что воздух достаточно теплый, чтобы собака не простудилась. Если вы купаете собаку в ванне, положите на дно коврик, чтобы обеспечить сцепление. Предпочтительнее поливать собаку из шланга, а не из ведра или душем, так как это позволит вам лучше следить за подачей воды. Соберите все необходимое, что вам понадобится для купания.

• Не используйте постоянно «человеческое» мыло или Шампунь или домашние моющие средства. Специальный шампунь для домашних животных продается в ветеринарных аптеках. Он должен быть бесслезным и антистатичным; некоторые могут еще подкрасить шерсть и улучшить ее состояние. Если вы используете шампунь от блох, обязательно следуйте инструкциям на бутылке.
• Мойте собаку такой губкой или мочалкой, которая не будет раздражать ее и не повредит ей. Будьте особенно внимательны при мытье морды собаки.

• Приготовьте достаточно полотенец, чтобы насухо вытереть собаку после купания. Вам, вероятно, понадобится еще одно полотенце для себя.
Как держать собаку
Сделайте купание легким и удобным для собаки, говоря с ней спокойно и ласково, оставаясь при этом твердым. Не пугайте или не пораньте собаку резкими движениями или враждебностью и убедитесь в том, что собака успокоилась. Хорошо, если бы кто-нибудь еще держал собаку, пока вы ее моете. Будьте спокойны -: чем дольше вы собаку купаете, тем она становится более расслабленной и уступчивой.

Процедура купания
1. Наберите в ванну прохладной воды.
2. Поместите собаку в ванну и держите ее.
3. Полностью намочите собаку, начиная от хвоста и заканчивая головой.
4. Нанесите руками на собаку шампунь, тоже от хвоста до головы. Вотрите шампунь в шкуру собаки, но не слишком сильно.
5. Вымойте брюхо и лапы. Это, возможно, самые грязные места, они могут потребовать мытья мочалкой или губкой.
6. Осторожно вымойте собачью морду мягкой мочалкой или губкой, следя за тем, чтобы шампунь ,не попал в глаза. Вымойте ее уши мочалкой, но не залезайте в них слишком глубоко.
7. Тщательно промойте шерсть. Важно, чтобы на собаке не осталось шампуня. Высохший шампунь может раздражать кожу собаки, так что промойте больше одного раза.

8. Позвольте собаке отряхнуться. У собак есть естественный способ сушиться, и ей необходимо это позволить перед тем, как вытирать ее полотенцем. Оставьте собаку в ванне и выпрямитесь, иначе вы совсем промокнете. Держите простыню, чтобы защитить ванную комнату от брызг.
9. Вытащите собаку из ванны и тщательно, как можно суше, вытрите ее шерсть полотенцем. Именно в этот момент собака наиболее восприимчива к простуде. Так что убедитесь в том, что вытерли ее хорошо.
10. Держите собаку в тепле в течение нескольких часов, пока она полностью не высохнет. Вы можете воспользоваться феном, чтобы ускорить этот процесс.

11. Удалите вату из ушей собаки и сотрите вазелин с уголков ее глаз.
12. Как только собака высохнет, расчешите ее, чтобы распутать и почистить ее шерсть.
Замена купания
Если по каким-то причинам собаку нельзя купать, вы можете пользоваться сухим или безводным шампунем. Они продаются в ветеринарной аптеке, и их можно втереть в шерсть собаки без использования воды, а потом или вычесать, или просто дать высохнуть. Прочитайте все инструкции перед тем, как использовать эти шампуни. Втертая пищевая сода также смягчает, делает блестящей и освежает собачью шерсть.
Придерживайтесь постоянного графика чистки вашей собаки.

Причесывайте ее раз в день или раз в неделю, в зависимости от породы. Когда собака линяет весной или осенью, вы можете ее причесывать чаще. Всегда причесывайте в направлении роста шерсти. Пользуйтесь нейлоновой щеткой для длинношерстных собак, металлической - для среднешерстных собак и любой - для короткошерстных собак.
Чистите собаке уши, глаза, зубы. Каждую неделю при помощи ватного тампона удаляйте грязь из ушей. При помощи стерильной ваты удаляйте скопления из уголков .глаз. Потрите зубы, если ваша собака вам это позволит, влажной мочалкой с пищевой содой или лимоном.
Если ваша собака гуляет по твердой почве, ее когти стираются естественно. В противном случае регулярно водите ее к ветеринару стричь когти.
Очищайте лапы от мусора и мойте их ежедневно. Смягчайте их керосиновым гелем один раз в неделю, особенно зимой или в сухую погоду.

18 мар 2010, 09:43
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.