Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Женские хитрости » Как научиться разбираться в деревьях

Как научиться разбираться в деревьях

Как научиться разбираться в деревьяхРазбираться в породах деревьев - это такое же удовольствие, как и наблюдать за птицами; вы можете получать большое удовольствие от этог0 занятия, особенно если любите сочетать отдых на природе с обучением. Несмотря на то, что существует большое количество видов деревьев, разобраться в них не так уж трудно, как это может показаться. Для начала вам поможет хорошая книга-путеводитель.

Когда начинать
Практически любое время года подходит для Того, чтобы начать изучать деревья. Весной вы будете наблюдать, как красиво распускаются почки и раскрываются цветы. Летом деревья в полном цвету, и вы можете изучить листья и цветы. Осенью созревают плоды, а листья меняют цвет и опадают. Зимой многие деревья стоят голые, в это время хорошо изучать кору и ветви.

Куда идти
Хотя в разных районах страны растут разные деревья, но даже там, где вы живете, вы можете видеть разнообразие деревьев. Хорошо, если можно погулять в парке, но практически любая лесная зона с пешеходными дорожками хорошо подходит для изучения деревьев.

Как смотреть
Когда вы познакомитесь с различными видами деревьев, вы научитесь различать распространенные породы деревьев с одного взгляда, по их виду и форме. Для того чтобы распознать менее часто встречающиеся породы, вам придется более внимательно рассматривать дерево. Изучая дерево, постарайтесь собрать о нем максимальное количество полезной информации. Обратите внимание на высоту, форму и тип дерева (хвойное или лиственное, широколиственное или игольчатое). Соберите образцы веток, листьев, цветов, плодов или коры. Поговорите со специалистом.

Что искать
Дерево отличается от куста тем, что у него только один ствол. Внимательно рассмотрите все части дерева.
Листья. Существует несколько основных форм листа; рассмотрите размер, форму, фактуру и цвет листьев. Обратите внимание на то, как они растут на ветке. Хвойные деревья обычно вечнозеленые (т. е. листья остаются на дереве круглый год и не опадают) и их листья обычно имеют острую или игольчатую форму цли покрыты чешуйками. Листья широколиственных деревьев могут быть либо вечнозелеными, либо периодически обновляющимися (осенью листья опадают); форма листьев бывает самой разнообразной, но обычно листья плоские и с прожилками.

Цветы. Многие цветы состоят из лепестков, пестика и тычинок, но они очень различаются по размеру и форме. Цветы хвойных деревьев не имеют лепестков и являются либо мужскими (выпускающими пыльцу), либо женскими (ярко окрашенными, нарядными); цветы широколиственных деревьев обычно двуполые (т. е. в каждом цветке есть женская и мужская часть) и с лепестками. Обратите внимание на то, где растут цветы; часто они небольшие и растут высоко на дереве.

Плоды. Плоды развиваются из цветков и бывают самыми разнообразными, например, шишки, желуди, орехи, ягоды, стручки, не говоря об обычных фруктах, которые мы употребляем в пищу. У подавляющего большинства хвойных деревьев плодами являются чешуйчатые шишки или семена, покрытые оболочкой, подобные ягоде; у широколиственных деревьев плоды бывают разными, включая съедобные фрукты. Плоды могут расти высоко на дереве так, что их без помощи лестницы не достать; можно поискать под деревом, может быть, какие-то фрукты упали на землю, тогда вам повезло.

Кора. По мере роста дерева узор его коры меняется, поэтому исследуйте кору только у взрослых деревьев. У молодых деревьев орнамент коры не развит до конца. Кора может быть шершавой или гладкой, складчатой или чешуйчатой, с горизонтальными или вертикальными линиями. Прутья и ветки. Их лучше всего изучать зимой, когда нет листьев, цветов и плодов. Листья и почки оставляют на ветвях, прутьях и побегах заметные метки, которые могут вам помочь в исследовании дерева.

18 мар 2010, 09:43
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.