Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Психология » Пальцы как характеристика для анализа

Пальцы как характеристика для анализа

17 мар 2010, 10:18
Пальцы как характеристика для анализаНемаловажной характеристикой для анализа является и каждый палец человека. Исаак Ньютон заметил: «Если бы отсутствовали другие доказательства, то палец убедил бы меня в существовании Бога». Особого рассмотрения заслуживает большой палец, который характеризует уравновешенность трех составляющих личности: воли (инициативы), логики (рассудочного анализа) и силы чувств, о развитости которых судят по длине соответствующих суставов (фаланг).

Большой палец крупных размеров указывает на преобладание разума над чувствами у человека, его необщительность, самостоятельность, силу воли и высокие умственные способности. Большой палец маленьких размеров указывает на робость, нерешительность и неустойчивость психики, эмоциональность, внушаемость.

Булавовидный (в форме булавы) большой палец свидетельствует о наличии в его обладателе упрямства, категоричности, раздражительности, склонности к насилию. Большой палец прямой формы указывает на ригидность, консерватизм, осторожность, расчетливость его обладателя.

Короткий большой палец отличает людей легкомысленных, непостоянных, нерешительных, сентиментальных. Если палец толстый - это признак неразвитости мышления, неаккуратности. Длинный, хорошо сформированный большой палец указывает на высокое развитие способностей, сдержанность, общительность и целеустремленность.

Особое внимание следует обратить на форму ногтей. Ногти трапецеивидной формы встречаются у людей, которые уверены в своих силах, самолюбивы, обладают обостренным чувством собственного достоинства. Эти люди, как правило, чувствительны, впечатлительны, подвижны, энергичны и прямолинейны.

Любое посягательство на свой авторитет они воспринимают остро, реагируют эмоционально, быстро раздражаются, но и успокаиваются быстро. Настойчивы и честолюбивы, обладают выраженной силой воли. Обнаруживают склонность к изящным искусствам, особенно к музыке и поэзии. Увлекаются всем новым и необычным. Общительны и раскованны в контактах с окружающими, но полной гармонии с ними не достигают из-за завышенной самооценки.

Ногти прямоугольной формы обычно встречаются у людей, склонных к глубокому, доскональному изучению предметов и явлений, которые вызвали у них интерес. По натуре это альтруисты и оптимисты, они никогда не «зацикливаются» на неудачах и ошибках, живут настоящим, смело смотрят в будущее. Эмоционально устойчивы, их поведение всегда адекватно ситуации.

Энергичны, быстро достигают успеха на выбранном поприще. Обладают чувством юмора, общительны, являются душой любой компании. К критике в свой адрес они относятся спокойно, способны без сарказма подшучивать над собой.

Ногти квадратной формы характеризуют людей спокойных, уравновешенных и невозмутимых, ценящих самостоятельность и независимость, обстоятельных и расчетливых. Именно к таким людям обращаются в трудную минуту, надеясь на их здравый смысл и рассудительность. Настроение их всегда устойчиво, они терпеливы и выдержанны. К критике в свой адрес относятся безразлично.

Реально оценивают свои способности. В сложных и опасных ситуациях действуют хладнокровно, без спешки. Способны на длительный и напряженный труд во имя достижения своих целей. Не отличаются общительностью и разговорчивостью, скорее склонны к одиночеству. Постоянны в своих чувствах и привязанностях.

Ногти почти округлой формы обычно имеют люди, обладающие неуравновешенным характером и неустойчивым настроением, на которое может повлиять любое событие. Очень внушаемы и мнительны, обидчивы и ранимы. Часто недооценивают свои способности, которые" на самом деле могут быть очень развиты. Им трудно на равных общаться с окружающими и «подавать» себя в выгодном свете.

Романтичны, мечтательны и сентиментальны, но в то же время боятся всего нового и необычного. В трудных и опасных ситуациях их поведение непредсказуемо. Необщительны, но тем, кому доверяют, могут отдать без изъятия свою верность и доброту.



17 мар 2010, 10:18




Пальцы как характеристика для анализа


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.