Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...

Якорение

17 мар 2010, 10:18

ЯкорениеЧто такое якорение. По бытующему в НЛП определению якорение - это привязка состояний человека к некоторым шаблонам поведения или входам восприятия для последующего воспроизводства и использования. Процесс, посредством которого любой стимул или репрезентация (внешняя или внутренняя) оказывается связанной с некоторой реакцией и запускает ее появление.

Разъясним данное определение на простом примере. Не могли бы вы, например, прямо сейчас подойти к проигрывателю или магнитофону, чтобы прослушать любимую, мелодию (или хотя бы вспомните ее и представьте, что она звучит здесь и теперь). У вас поднялось настроение?

Это нормально. Потому что любимая мелодия - естественный якорь - воссоздал связанную с ней (ним) реакцию - приятное состояние. Как бы мгновенно срабатывала цепочка: стимул (любимая мелодия) - реакция («подъем» настроения).

В этом примере вы имели дело с якорем, который возник естественным путем, как и многие тысячи других, которые управляют вами в вашей повседневной жизни по той же схеме «стимул - реакция». Это как бы некие безусловные рефлексы вашей жизнедеятельности. Но якоря могут вырабатываться и искусственно.

Например, наши бабушки для того, чтобы не забыть что-то важное, обычно завязывали узелок на платке, который в этом случае выступал в виде якоря для реакции «мне надо что-то вспомнить». А все это действо носило некий «условнорефлекторный» (в части сознательной выстроенности) характер.

Энэлперы и не скрывают, что предтечей идеи якорей для них явился наш великий физиолог И. Павлов (которого, кстати, за рубежом уважают и ценят куда больше, чем в России). Конечно, кому-то покажется обидным, что в результате его (в части рефлексов) сравнивают едва ли не с павловскими собачками. Но что поделать - аналогия налицо.

Ибо практически вся наша жизнь - это непрерывное якорение. А большая часть якобы сознательного поведения - автоматическое воспроизведение связанных с какими-то якорями реакций и состояний. Именно так - автоматическое. Бессознательное или, если хотите, неосознаваемое.

Возьмем простую ситуацию, чтобы понять принцип возникновения естественных якорей. Допустим, что какого-то мужчину жестоко обманула некая блондинка, вследствие чего он пережил очень неприятные эмоции. В результате образовалась ассоциативная связь «блондинка = негативным эмоциям». Очень может быть, что по прошествии лет сам этот мужчина забыл о своей блондинке-обманщице.

Но не забыл о ней его мозг - поскольку зафиксировал вышеприведенную ассоциацию между блондинками и неприятными эмоциями. И теперь этот представитель мужского пола, «заякоренный» на блондинках, чуть ли не инстинктивно их недолюбливает, объясняя, кстати, свою неприязнь благовидными предлогами, не имеющими никакого отношения к ее (неприязни) истинным причинам.

Здесь мы имеем дело с мгновенным - с одного раза - установлением весьма мощного негативного якоря «блондинка». Так бывает в тех случаях, когда некий стимул (будущий якорь) сопровождается очень сильными эмоциональными состояниями или реакциями - не только отрицательными, но и положительными (так, все мы быстрее и легче всего учимся чему-то интересному и волнующему).

Однако большинство якорей устанавливается путем большого количества повторений - постоянно воспроизводящейся связи «стимул - реакция». Например, если вы несколько раз сходили в некое учреждение общественного питания и вас там хорошо накормили, учреждение это становится для вас позитивным якорем, с которым ассоциируется чувство приятной сытости. И вы автоматически будете выбирать именно его для того, чтобы наполнить ваш желудок.

Однако если в очередной ваш приход в него вам подали нечто недоброкачественное и вы как следует отравились, очень надолго - если не на всю жизнь, - оно станет для вас негативным якорем и вы бессознательно будете обходить это предприятие общепита седьмой дорогой (и, кстати, с отвращением относиться к блюду, которым вас отравили).



17 мар 2010, 10:18




Якорение


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.