Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Психология » Процесс моделирования

Процесс моделирования

17 мар 2010, 10:18

Процесс моделированияСам по себе процесс моделирования чрезвычайно прост. Четко определите, чего вам не хватает, чтобы подняться в чем-либо на более высокий уровень, и подберите себе подходящую модель – человека, который преуспел в интересующей вас области деятельности.

 

Затем представьте, что этот человек мог думать в самом начале своего пути к успеху, так же, как вы вызываете у себя воспоминания об определенных событиях и те чувства, которые когда-то были связаны с этими событиями. С чего этот человек начинал? Что он делал затем? Постарайтесь представить повлиявшие на действия этого человека образы, звуки и ощущения и их характеристики (субмодальности).


 Например, человек быстро считает в уме. Что конкретно при этом происходит? Видит ли он при этом какие-то числа?
 Если да, то каких они размеров, какого цвета, откуда появляются? Похожи ли эти числа на неоновые огни или же они как будто написаны мелом на доске? И так далее.

 

В одном подобном случае человек довольно точно описал мне, какими он видит числа (какого они цвета и т. п.) Кроме того, он рассказал, что те числа, которыми ему удается легко оперировать, четкие и яркие, тогда как те, с которыми трудно управиться, расплывчатые и бледные. У этого человека был целый мир чисел, в котором он прекрасно ориентировался, что и являлось основой его замечательных навыков быстрого счета.


 А что можно сказать о звуках? В некоторых случаях люди ведут некий внутренний диалог. При этом большое значение имеет язык этого диалога и участвующие в нем голоса, которые, например, могут проговаривать им таблицу умножения. Кроме того, еще есть и ощущения. Иногда люди просто чувствуют, как правильно решить ту или иную проблему. В этом случае также необходимо четко определить модальность и субмодальности конкретного ощущения. Действительно ли это физическое ощущение или это внутренний образ? Каковы характеристики этого ощущения?


 Любое сложное действие (например, арифметическое вычисление или грамотное составление фразы) обычно представляет собой процесс, в котором участвуют все три системы репрезентации. Из этого следует, что последовательность шагов, или синтаксис, имеет очень большое значение.

 

С чего начинается процесс представления – с неких произносимых внутренним голосом инструкций, которые сменяются затем картинками, что в конце концов приводит к ощущению правильности действий? Или же человек видит комментарии в виде «бегущей строки» под сменяющими одна другую картинками?

 

Это яркий пример «отличий, которые сами порождают отличия». Процесс моделирования должен быть достаточно многосторонним. Кроме того, вы должны допускать возможность ошибок. Главное – не упустить ничего важного в моделируемых стратегиях. Если это условие будет выполнено, вы обязательно добьетесь успеха.



17 мар 2010, 10:18




Процесс моделирования


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.