Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Энциклопедия » Животные » Собаки » Модель поведенческого акта: Третий путь

Модель поведенческого акта: Третий путь

16 мар 2010, 08:27

Модель поведенческого акта: Третий путьМы уже говорили, что важные, но неснимаемые на основе предшествующего опыта проблемы при огромном напряжении нервной системы можно разрешить, прибегнув к форме поведения, принципиально отличной от прочих. Потребность пробуждена, но весь перебор мотиваций дает неутешительный прогноз: с подобным животное ранее не сталкивалось, - возникают резкие отрицательные эмоции. Неслучайно новизна обстановки, ее непонятность часто вызывают у животных страх - сейчас мы говорим не о страхе, вызванном потенциальной угрозой, а о реакции избегания отрицательных эмоций, о попытке уйти от решения задачи в целом.

Если ситуация это позволяет, то столкновение с новизной тем и ограничивается - избеганием. Однако когда потребность велика, а адекватных рефлекторных поведенческих актов просто нет, происходит включение рассудочной деятельности: животное находит решение не случайным способом, не путем неких последовательных действий, но сразу, в целом. Подобное решение со стороны выглядит как некое озарение (инсайт).

В случае принципиальной новизны возможно следующее: потребность - ее критическое нарастание - сильнейшая мотивация - отсутствие адекватных рефлекторных поведенческих актов - отрицательные эмоции - рассудочная деятельность - удовлетворение потребности - сильнейшие положительные эмоции - закрепление нового рефлекторного поведенческого акта. Еще раз подчеркнем, что этот способ решения задачи наиболее труден, в случае ошибки с очень высокой долей вероятности развиваются нервные срывы, фобии. Теперь проиллюстрируем сухую модель примерами. Возьмем потребность в пище, проявления которой трудно спутать с иными потребностями.

Начнем со стандартного пути. С наступлением вечера собака испытала все усиливающийся голод: в это время хозяева обычно кормили ее из миски, что стоит в углу кухни. И в этот день, как и во все прочие, миска уже стояла на подставке, а хозяйка наполняла ее вкусной едой, ласково подзывая собаку. Та быстро все съела, облизала донышко миски, вильнула хвостом хозяевам и вернулась на свое место. Итак, совместим эту зарисовку с моделью. Собака проголодалась - активация пищевой потребности. Желание получать корм из миски на кухне - наиболее актуальная мотивация. Встала с места, пошла на кухню, наелась - рефлекторный поведенческий акт, сопровождаемый сильными положительными эмоциями.

Другой вариант. С наступлением вечера собака испытывала все усиливающийся голод: в это время хозяева обычно кормили ее из миски, что стоит в углу кухни. В этот день, однако, хозяева задерживались. Собака сходила на кухню, обнюхала пустую миску, полизала ее и вернулась на место. Чем позднее становилось, тем больше беспокоилась собака, она то лизала миску, то грызла ее край, поскуливала, бродя по пустой квартире. Наконец, она принялась буквально метаться по кухне, вскакивая то на стол, то на подоконник, не в силах дождаться, когда же появятся хозяева.

Несколько раз она засыпала, но голод и беспокойство будили ее, и она вновь металась, хватая зубами самые разные предметы. Уже под утро во время одного из таких приступов собака рванула зубами ручку холодильника и открыла его. Когда хозяева вернулись домой, их глазам предстала совершенно разгромленная кухня, пес, с туго набитым животом блаженно посапывающий у распахнутой двери опустошенного холодильника. С тех пор на холодильник пришлось поставить запор, поскольку незапертую дверцу собака открывала, стоило хозяевам ступить за порог.



16 мар 2010, 08:27




Модель поведенческого акта: Третий путь


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.