Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Энциклопедия » Животные » Собаки » Зубной камень у собак

Зубной камень у собак

16 мар 2010, 08:27

Зубной камень у собакНалет, появляющийся на зубах животного (зубной камень), необходимо регулярно удалять, так как уже спустя 24-48 часов после этой процедуры на эмали снова начинают скапливаться остатки пищевой массы и микрофлора рта, состоящая из миллионов бактерий. Примерно на 15й день поверхность зубов под воздействием кальция покрывается плотным слоем вещества желтоватого цвета.  Кислотность слюны собаки намного меньше человеческой: она содержит примерно 9% водорода (слюна человека - 6,57,5%). Подобное повышенное содержание этого вещества делает собак менее подверженными кариесу, но одновременно способствует усиленному образованию фосфорнокислого кальция, а следовательно, ведет к появлению зубного камня.

Кроме того, из-за скапливающихся на зубах отложений возникает неприятный запах изо рта, воспаляются и покрываются язвами десны. В запущенных случаях воспаление десны заканчивается разрушением тканей вокруг зубов, что ведет, естественно, к их расшатыванию и выпадению.  Развитию бактерий и, следовательно, образованию зубного налета способствует избыток сахара в питании. А поэтому: чем меньше сладостей, тем лучше. Лучше всего помнить, что для профилактики зубных заболеваний следует принимать меры, препятствующие образованию зубного налета и его затвердеванию.  Животное пользуется зубами, чтобы поймать и убить жертву (клыки), отделить небольшие куски мяса (резцы), измельчить их и пережевать (коренные зубы).

Периодическое трение твердой пищи о зубы способствует их механической очистке. Если же пища проглатывается целиком или пережевывается недостаточно долго, зубной налет не удаляется. Подобное явление наблюдается, например, при некоторых дефектах в расположении зубов, заболеваниях челюстей, пульпитах, а также при поглощении чрезмерно мягкой пищи, не требующей длительного пережевывания. Крокеты не могут быть в полной мере отнесены к твердой пище, способствующей недопущению образования зубного камня: они слишком быстро смягчаются под воздействием слюны и приводят лишь к частичной очистке зубов, поэтому полезно дополнять питание грубой пищей, требующей длительного пережевывания.

Для этого прекрасно подойдут сухие галеты, разумеется, с учетом общей калорийности дневного рациона (зубы зубами, но про опасность ожирения тоже не следует забывать), и говяжьи кости, только достаточно крепкие и крупные, чтобы они не смогли сломаться или быть проглоченными, что чревато кишечными воспалениями. В настоящее время в продаже имеются продукты, претендующие на предупреждение образования зубного камня, однако практически их эффективность еще довольно ограничена, а, кроме того, их применение обходится владельцу домашнего животного дороже, нежели простой визит к врачу для удаления зубного камня...

Для некоторых пород собак, в первую очередь мелких, перечисленных выше мер профилактики для борьбы с зубным камнем недостаточно, и в этом случае приходится прибегать к обработке зубов с помощью специальной особо тонкой зубочистки или просто регулярной чистке зубов щеткой и пастой, разработанными для собак. Если приучить животное с раннего возраста к подобной процедуре, никаких проблем при ее проведении обычно не возникает.



16 мар 2010, 08:27




Зубной камень у собак


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.