Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Энциклопедия » Животные » Собаки » Периодонтит у собак

Периодонтит у собак

16 мар 2010, 08:27

Периодонтит у собак Это заболевание, поражающее десны и некоторые окружающие ткани, является наиболее распространенным. Этим заболеванием страдает около 85% животных старше 6 лет. Виновники периодонтита - пленка и камень, образующиеся на поверхности зуба. Пленка, пронизанная бактериями, появляется на поверхности зуба ежедневно, и если ее не счищать, то начнет формироваться "винный камень". Именно в нем находятся бактерии, которые вначале инфицируют десны, затем эродируют ткани и проникают в кости, в которых держатся зубы. Без соответствующего лечения зубы расшатаются, а затем выпадут.

К сожалению, на зубах неприятности могут и не закончиться. Инфицированная пасть может воздействовать и на внутренние органы, вызвав заболевания печени, почек и сердца. На ранних стадиях, когда периодонтит затрагивает только десны, состояние обратимо. Для того чтобы избежать этого, необходимо, чтобы ветеринар осматривал вашу собаку ежегодно. Купите собаке игрушку из жесткой резины, на которой ваш песик будет "тренировать" свои зубы и десны, улучшая в них кровообращение. Ежедневно давайте питомцу сухие смеси, которые препятствуют накоплению зубного камня.

Чистите зубы вашему подопечному (если он не сопротивляется такой процедуре), в противном случае, если будет отмечено значительное скопление зубного камня, потребуется профессиональная помощь. В каком возрасте можно перестать чистить зубы у собаки? Собаке необходимо чистить зубы в любом возрасте. Более того, чем старше становится ваша собака, тем более важно регулярно чистить ей зубы, поскольку это будет препятствовать образованию на ее зубах пятен и зубного камня. Соблюдение гигиены полости рта вашей собаки - важный шаг в сохранении ее здоровья. У моей собаки на кончиках зубов образовались зазубрины.

Что послужило этому причиной?

Таким образом проявляется износ зубов у собаки, причину которого следует искать в слишком частом жевании неподходящих для этого предметов. Например, такого рода износ зубов часто наблюдается, когда собака от скуки начинает жевать цепь, к которой она привязана. Собаки, оставлены наедине с собой на задних дворах, могут жевать заборы от скуки, испуга, стресса или по другим причинам. Лучший способ профилактики такого рода проблем состоит в том, чтобы ограничить собаку от жевания подобных предметов.

Почему собаки ломают зубы?

Самая распространенная причина поломки зуба у собак - это жевание слишком твердых предметов. Для того чтобы предотвратить поломку зуба, следите за тем, как ваша собака жует каждую новую игрушку. Если собака проявляет нетерпение и агрессию, пытаясь разжевать игрушку, или пробует ее разломать, вам следует заменить эту игрушку на другую. Для особенно настойчивого "грызуна" подбирайте игрушки таким образом, чтобы собака не могла полностью захватить ее зубами. Лакомства из сыромятной кожи, жильные косточки, а также другие лакомства, которые становятся мягкими или тают в процессе жевания позволяют предотвратить поломку зубов у собаки.

Страдают ли собаки кариесом?

Домашние животные, подобно их хозяевам, подвержены риску возникновения кариеса. Однако, случаи развития кариеса достаточно редки у собак, поскольку в их рационе нет сахара, который собственно и провоцирует порчу зубов. Ветеринарные врачи обратили внимание на то, что появляется определенный риск возникновения кариеса у тех собак, которых регулярно поощряли лакомствами, содержащими сахар. Чтобы избежать порчи зубов вашей собаки, кормите ее только собачьими кормами и лакомствами, специально предназначенными для собак.



16 мар 2010, 08:27




Периодонтит у собак


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.