Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Энциклопедия » Животные » Собаки » Уход за когтями собаки

Уход за когтями собаки

16 мар 2010, 08:27
Уход за когтями собакиСобаки, которые много ходят по твердому грунту, асфальту, как правило, не нуждаются в особом уходе за когтями. У животных, которые содержатся в домашних условиях и бегают по мягкой земле, необходимо регулярно подрезать когти, ибо у них очень часто отмечается хромота. Околоногтевой валик в таких случаях обычно припухший, воспаленный, когти загибаются и врезаются в мягкую часть пальца, что довольно болезненно и ведет к воспалительным процессам. Когти не следует подрезать обычными ножницами, так как это вызывает поломку и расслоение когтя с повреждением чувствительной кровоснабжающей зоны. Когти следует подрезать специальными щипцами, можно маникюрными.

При обрезании когтей необходимо соблюдать осторожность, так как небрежность приводит к повреждению чувствительной зоны когтя и может вызвать кровотечение. У собак светлого окраса чувствительная зона обычно розового цвета, и подрезать когти следует немного отступя в сторону ороговевшей части. Если когти темные, эту границу определить трудно. Тогда подрезать коготь следует постепенно, на небольшую длину, при этом ориентируясь на реакцию собаки. После «скусывания» когтей их можно заточить обычной маникюрной пилкой или напильником с мелкой насечкой.

На рудиментарном пальце передней конечности также есть коготь, который, отрастая полукругом, врезается в кожу, вызывает сильную боль и приводит к возникновению воспалительного процесса. Поэтому следует тщательно следить за его ростом и периодически отрезать до необходимой длины. На задних конечностях эти рудиментарные пальцы обычно отсутствуют. Если же они имеются, то на 3-5 день после рождения щенка подлежат удалению. В случае поломки когтя его необходимо заточить пилкой. Если же коготь обломан у самого корня и кровоточит, раневую поверхность необходимо обработать перекисью водорода или настойкой йода, положить давящую стерильную повязку и обратиться к ветеринарному врачу.



16 мар 2010, 08:27




Уход за когтями собаки


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.