Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Энциклопедия » Животные » Собаки » Кривозубые глисты

Кривозубые глисты

16 мар 2010, 08:27
Кривозубые глистыИз этого семейства глистов собаку поражают три разновидности, схожие между собой и по внешнему виду и по образу жизни. Различия заметны лишь под микроскопом. Размер их не превышает 15 см. Самки откладывают огромное количество не видимых невооруженным глазом яиц. Через 3-6 дней после того, как яйца покидают кишечник, из них выводятся личинки, которые в течение примерно двух недель несколько раз сбрасывают оболочку, пока не достигнут стадии зрелости, то есть заразности. В организм собаки они попадают через рот, или сквозь кожу. Если они проникают сквозь кожу (пробуравливая ее) в кровь, то попадают в легкие.

С мокротой кашля они проглатываются и таким образом добираются до кишечника. Если же они проглатываются вместе с зараженной пищей или водой, то сразу попадают в кишечник. Но каким бы ни был их путь, достигнув кишечника, они еще два раза сбрасывают оболочку и через три-шесть недель после этого уже взрослые глисты начинают откладывать яйца. Яйца кривозубых глистов могут быть найдены даже у двухнедельных щенков: это значит, что они заразились еще в чреве матери.

Головная часть этих глистов изогнута кверху. У широко распространенных, так называемых обыкновенных, собачьих кривозубых глистов (Ancylostoma caninum) во рту имеется три пары больших изогнутых зубов. Бразильские анцилостматиды, встречающиеся в жарких странах, имеют одну пару больших и одну пару маленьких зубов. Третий вид - Uncinaria stenoceрhala, - живущий преимущественно на севере, снабжен двумя режущими пластинами, находящимися по обеим сторонам ротового отверстия. Кривозубые глисты - кровососы, которые питаются, прицепившись к стенкам кишечника. Одна особь может в течение дня много раз прогрызать стенку кишки и каждый раз, насытившись, оставляет кровоточащую ранку.


16 мар 2010, 08:27




Кривозубые глисты


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.