Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Энциклопедия » Животные » Собаки » Происхождение и описание немецкого дога

Происхождение и описание немецкого дога

16 мар 2010, 08:27

Происхождение и описание немецкого догаПроисхождение. На некоторых греческих монетах, которые имели хождение в 36 г. до и. Э., сохранилось изображение собаки, очень похожей на современного немецкого дога. Этим отчасти можно объяснить то, что его называют «Аполлоном собак». Однако существует более точная информация, относящаяся к более позднему периоду. В 407 г. н. э. германская часть Галлии, а также часть Италии и Испании были захвачены азиатской народностью - аланами, которую сопровождали мощные, похожие на мастифов собаки. Больше всего достоинства этих животных, способных победить медведя и кабана, оценили в Германии, где и началось их разведение.

В результате их скрещивания с ирландским грей-хаундом получилась прекрасная, крупная, тонкая, подвижная собака, которую сегодня принято называть немецким догом. По-английски принято называть эту собаку датским догом, однако к Дании она не имеет никакого отношения. Описание. Немецкий дог - огромная собака, которая сочетает в себе благородство и силу, мощь и элегантность. Минимальный рост кобеля 76 см, суки - 72 см. Больше ценятся собаки, рост которых превышает минимальный. Вес около 60 кг. Голова удлиненная, узкая, с выраженным переходом ото лба к морде, довольно широкая спинка носа.

Шея длинная и мускулистая. Передние конечности совершенно прямые. Бедра мускулистые, лапы круглые, с короткими темными когтями. Хвост средней длины, доходит до скакательного сустава. Глаза круглые, обычно темные, с живым умным выражением. Уши остроконечно купированные, острые, стоячие. Хорошо развитые белые зубы должны смыкаться в ножницеобразный прикус. Шерсть у всех немецких догов короткая, густая, глянцевитая, плотно прилегающая. Окрас шерсти указывает на разновидность. У черных догов шерсть должна быть блестящей и гладкой, а глаза - темными. У голубых догов глаза более светлые.

Характер. Немецкий дог - спокойная собака, которая становится агрессивной, лишь когда этого требуют обстоятельства. Вообще это ласковая, верная и терпеливая собаки. Применение. За свою долгую историю немецкий дог использовался как боевая, охотничья, сторожевая собака, его также впрягали в повозку. На сегодняшний день он по-прежнему используется как сторож, однако за красоту и покладистый характер немецкий дог, прежде всего, ценится как домашняя декоративная собака.



16 мар 2010, 08:27




Происхождение и описание немецкого дога


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.