Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Психология » Бизнес - путь к успеху » Налог на добавленную стоимость

Налог на добавленную стоимость

Налог на добавленную стоимость Налог, объектом обложения которого является разница между выручкой, полученной при реализации товара или оказании услуг, и стоимостью покупок у различных поставщиков. Здесь речь идет о вновь созданной стоимости, являющейся источником заработной платы, взносов в фонд социального страхования, предпринимательской прибыли. Иными словами, в облагаемый оборот включается не вся выручка от реализации товаров и услуг, а лишь добавленная стоимость на каждой стадии производства и реализации. В большинстве стран мира,  параллельно с  уже  рассмотренной системой подоходных налогов,  действует система налогов на добавленную стоимость (value added tax), которую можно считать усовершенстованным вариантом  первой системы. 

В обеих этих системах последующий налог связан с предыдущими путем налогового кредита, т.е. предыдущие налоги вычитаются непосредственно из суммы последующего налога, а не из облагаемого дохода (что было бы менее выгодно для  налогоплательщика).  Основные  различия содержатся в структуре базы обложения:  у налога на добавленную стоимость она шире,  поскольку допускает вычет только  материальных  расходов (на сырье,  материалы,  комплектующие части  и  т.д.),  но  не  издержек  на  выплату  заработной   платы; отсутствуют стандартные вычеты,  резервы, включаемые в состав издержек или образуемые за счет прибыли и т.д., разрешенные по корпорационному налогу и налогу на индивидуальные доходы.

В то же время капитальные затраты (на приобретение машин, оборудования и т.д.) для целей расчета налога на добавленную стоимость списываются не в порядке амортизации (т.е. с рассрочкой по годам), а сразу же по мере их осуществления  (что  является  весьма мощным стимулом для обновления их производственных мощностей).  Таким образом,  база налогов на добавленную  стоимость охватывает фонд заработной платы и чистую денежную выручку от деятельности предприятия,  что резко  упрощает  налоговый контроль  и  ограничивает возможности для злоупотреблений налоговыми льготами.   

16 мар 2010, 07:42
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.