Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Психология » Бизнес - путь к успеху » Конституционные положения

Конституционные положения

Конституционные положенияВ какой-то степени эти два важнейших составных элемента предпринимательской среды зафиксированы в Конституции страны. В частности, в ней записано, что каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской деятельности, никто не может быть лишен своего имущества (как материальной основы предпринимательской деятельности) иначе как по суду; владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляется их собственниками свободно.

В Российской Федерации гарантируются единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности; и, наконец, в Российской Федерации признаются и равным образом защищаются частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности. Однако эти важные конституционные положения до сих пор практически не действуют в полную силу, что наряду с другими факторами тормозит развитие предпринимательства. Важнейшие направления формирования предпринимательской среды, в соответствии с положениями Конституции страны, сформулированы в ГК РФ .

Так, в первой главе ГК РФ даны основополагающие положения для построения и содержания актов гражданского законодательства РФ, регулирующего организацию предпринимательской деятельности, закреплены такие необходимые для развития предпринимательства правовые начала, как неприкосновенность собственности (материально-технической основы предпринимательской деятельности), самостоятельность предпринимательской деятельности, ее цели, условия и факторы осуществления. Важное значение имеет положение о закреплении договоров, о порядке их заключения и использования.

В п. 1 ст. 1 ГК РФ установлено, что гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановленных нарушенных прав, их судебной защиты. Важное значение для создания условий развития предпринимательства имеют и другие положения ст. 1 ГК РФ. В частности о том, что граждане и юридические лица свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

В ГК РФ также установлено, что товары, услуги и финансовые средства свободно перемещаются по всей территории Российской Федерации, а ограничения перемещения товаров и услуг могут вводиться в соответствии с федеральным законом, если это необходимо для обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья людей, охраны природы и культурных ценностей. Большое значение для развития предпринимательства имеют положения ст. 2 ГК РФ, в которой говорится, что гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием.

В этой статье дано законодательное определение сущности предпринимательской деятельности, а также записано, что правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом. Следовательно, общие положения гражданского законодательства полностью распространяют свое действие на все отношения с участием предпринимателей, т. е. установлено единство регулирования предпринимательской деятельности. Правда, для некоторых предпринимательских отношений в ГК РФ предусматривается установление специальных правил, например, о повышенной ответственности предпринимателей.

По существу в ГК РФ сформулированы основные положения внешней предпринимательской среды, однако многие из них носят общий характер, поэтому конкретизируются во многих федеральных законах. На формирование предпринимательской среды большое влияние оказывает уголовное, административное, налоговое, таможенное законодательство.

16 мар 2010, 07:42
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.