Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Психология » Бизнес - путь к успеху » Финансовый термин: Валюта

Финансовый термин: Валюта

Финансовый термин: ВалютаДенежная единица страны и ее тип (золотая, серебряная, бумажная); 2) денежные знаки иностранных государств, используемые в международных расчетах (иностранная валюта); 3) наднациональные счетные единицы и платежные средства (СДР, ЭКЮ, переводный рубль). Вплоть до первой мировой войны в капиталистических странах господствовала система металлического обращения. При этом использовались две разновидности этой системы: монометаллизм, когда в основе денежной системы, лежал один металл, и биометаллизм, когда два металла (золото и серебро) выполняли функции всеобщего эквивалента.

В условиях современного капитализма золото вытеснено из денежной системы, которая базируется на бумажной валюте, имеющей кредитную природу. В зависимости от режима использования ВАЛЮТЫ подразделяются на конвертируемые (обратимые), которые свободно обмениваются на любую другую иностранную валюту (например доллар США, марка ФРГ, французский франк и валюты большинства промышленно развитых капиталистических стран); частично конвертируемые валюты, т.е. обратимые не по всем валютным операциям или не для всех владельцев; неконвертируемые (замкнутые), функционирующие только в пределах одной страны.

В последние годы в международных расчетах используются помимо национальных и коллективные валюты: специальные права заимствования (СДР) в рамках МВФ, европейская валютная единица (ЭКЮ) в рамках Европейской валютной системы и др. Основную роль в капиталистической валютной системе играет доллар США. В долларах производится основная масса международных расчетов, фиксируются цены на мировом рынке на многие товары, на них приходится подавляющая доля валютных резервов. Наряду с долларом значительную роль в 50-60-х г.г. играл фунт стерлингов. В последнее время в международных расчетах растет значение марки ФРГ, японской иены, французского франка.
16 мар 2010, 07:42
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.