Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Женские хитрости » Будьте красивой! » Диалог журналиста и косметолога: Как выбрать не аллергическую косметику

Диалог журналиста и косметолога: Как выбрать не аллергическую косметику

Диалог журналиста и косметолога: Как выбрать не аллергическую косметикуЖурналист. Калиг косметические кремы наименее описи отношении аллергических реакций?
Косметолог. Реже, чем другие кремы, аллергическую акцию дают косметические средства, изготовленные из натур, ного сырья, такие, как «Ланолиновый», «Янтарь», «Атласн. «Огни Москвы», «Детский», «Люкс», и им подобные. Поэтому лю с аллергической настроенностью лучше использовать кремы такого рода. По нашим многолетним наблюдениям большое значение имеет и техника применения крема. Тем, кто следовал нашим советам, удавалось избегать аллергических реакций даже при некоторой к ним предрасположенности. А советы сводятся к следующему. Начать применять то или иное средство следует только после предварительного кратковременного протирания, вернее, даже однократного поглаживания по кожным линиям лица пищевым льдом, затем крем наносится только влажным способом - утром на влажную кожу, вечером влажными ватными тампонами. Осуществляться все это должно систематически.

Журналист. Что применяют в косметологических учреждениях для профилактики и лечения аллергических реакций?

Косметолог. Прежде всего, как мы уже говорили, рекомендуется систематическое проведение сеансов криотерапии, а именно криобиостимуляции (криомассажа) жидким азотом, снегом, льдом угольной кислоты, орошение хлористым этилом. Полезны также массаж лица, обмывание холодной водой, контрастные горяче-холод-ные компрессы - все это можно делать и в домашних условиях. Эффективны ультрафиолетовое облучение локальное и общее, общий массаж тела, занятия в кабинете косметической механотерапии, зональный и точечный массаж.

Все это на фоне общеукрепляющих и общеоздоровительных мероприятий повышает иммунобиологические свойства кожи и всего организма, устойчивость к негативным раздражителям, в частности, к аллергенам, причем не только тех участков, на которых производится приложение низкотемпературных агентов, но и организма в целом. Следует одновременно проводить и общую десенсибилизацию - снижение повышенной чувствительности организма с использованием всех существующих средств и методов и с учетом причин аллергических реакций.

Журналис т. Каковы конкретные рекомендации по диете людям, склонным к аллергическим реакциям?

Косметолог. Прежде всего нужно исключить употребление продуктов, к которым имеется повышенная чувствительность: цитрусовые, яйца, молоко, консервы, грибы, колбасу, рыбу, крабы, креветки, клубнику, шоколад, мед, кофе. Все это может вызвать резкую аллергическую реакцию или обострение кожного аллергического заболевания. Такую же отрицательную роль могут играть спиртные напитки, острые, пряные, копченые и соленые продукты.

В пище таких людей должна быть ограничена поваренная соль, консервы, копчености, экстрактивные супы. Гораздо более полезны отварное мясо (говядина), кисломолочные продукты (кефир, простокваша, ацидофилин, мацони, кислое молоко, ряженка, творог), речная нежирная рыба, овсяная, пшеничная, рисовая каша, супы на овощном бульоне, овощи, фрукты.

Журналист. Как быть тем, кто плохо переносит мыло?

Косметолог. Действительно, есть люди, которые не мог пользоваться мылом, хотя «Детское» мыло и мыльный крем д. бритья обычно переносятся всеми. Врачи в этом случае назнач ют гигиенические ванны с перманганатом калия, с отрубями, кра малом, с настоем растений - череды, ромашки, шалфея, подоро: ника, зверобоя, тысячелистника и обтирания льдом из настоя эт трав.

Журналист. В популярной медицинской литературе г следних лет часто встречается название болезни «атонический дерматит». Что это такое?

Косметолог. Термин «атопия» (чужая, странная) введ в 1923 г. и означает повышенную чувствительность к разным  веществам, которая передается по наследству. К атоническим  заболеваниям. относятся непереносимость некоторых пищевых npodt тов, лекарств, ряд кожных заболеваний - нейродермит, истинн экзема, экзема складок, а также астма и сенная лихорадка. Причиной, атонического дерматита может быть повышенная чует тельность к некоторым пищевым продуктам (яйцам, шоколаду, щ ностям, цитрусовым, молоку, мясу, рыбе), к некоторым материал и веществам (шелку, пыльце растений, шерсти, косметическим cpедствам, медикаментам, вакцинам). Для диагностики и рационалъь терапии больных экземой и астмой очень важно сделать кожные щ бы. Атонический дерматит - врожденное заболевание, продолжс щееся нередко всю жизнь. Термин «атонический дерматит» не от, жает сути болезни, а подчеркивает лишь наследственную переде аллергической реакции, в то время как эта реакция бывает чаете приобретенной.

Ж у р н а ли ст. Имеются ли какие-либо народные средства с лечения аллергических заболеваний?

Косметолог. Да. и их немало. Например, крапивницу чат фитотерапевтическими (растительными) средствами, но тол, в период, когда нет приступа. Для этого рекомендуют крапиву г хую (яснотка белая) в виде салата из молодых листьев или в вгорячего настоя внутрь (1-2 чайные ложки крапивы, на стакан пятка). Внутрь можно принимать и измельченные в порошок цве крапивы глухой. Крапива используется и местно-ее настой п меняют для приготовления льда, чтобы им протирать лицо, доб ляют в лосьоны. Для лечения аллергических заболеваний используют и мяту речную. Эффективен ее горячий настой-столовая ложка мяты 0,5 л кипятка, настаивают в течение 1 ч, пьют по полстакана 4 pаза  в день.
15 мар 2010, 22:18
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.