Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Женские хитрости » Будьте красивой! » Помощь косметологии после травм

Помощь косметологии после травм

Помощь косметологии после травмЭпоха научно-технического прогресса одной из свои отрицательных сторон имеет рост травматизма. Разде клинической косметологии, связанной с устранением лечением поражений кожи и дефектов внешности га еле ожогов, транспортных, бытовых, производственны травм, называют посттравматической косметологией.

Естественно, что первичная помощь больным при травмах оказывается не в коеметологических учреждениях, а в ожоговых центрах, хирургических клиника и больницах, в травмопунктах и других специализированных учреждениях. Основная задача этих медицинских учреждений - сохранить жизнь и здоровье больного. И хирург, производя первичную обработку травмированного участка, разумеется, не может быть первую очередь сосредоточен на том, чтобы свести минимуму косметические дефекты. Конечно, хирург думает и об этом, но лишь постольку, поскольку это не мешает выполнять его главную задачу. Однако впоследствии, когда опасность для жизни миновала, этот вопрос приобретает для больного огромную важность.

Даже небольшие дефекты внешности, полученные в связи с травмами, вызывают в человеке активное нежелание смириться с ними, стремление избавиться от них. Особенно это относится к деформациям, которые остаются после травм на видимых частях тела или на лице. Больные с такими дефектами ищут помощи в косметологических учреждениях. Конечно, если бы при первичной хирургической обработке больше учитывались основы пластической хирургии, шире использовались ее методы, больные смогли бы меньше прибегать к повторным хирургическим вмешательствам в косметических целях. Однако пока что девять из десяти больных, обращающихся к хирургу-косметологу по поводу рубцовых деформаций, приходят после травм, излеченных в других медицинских учреждениях.

В целом примерно в трети случаях обращений к хирургам в косметологических лечебницах это больные с послеожоговыми, посттравматическими дефектами лица и тела. Косметологическая реабилитация этих больных преследует как эстетическую, так и функциональную цели и включает не только восстановление и коррекцию утраченных или измененных форм лица и тела, но одновременно и восстановление жизненно важных функций, потерянных после травм. Например, пластическая операция по поводу измененной после травмы формы носа восстанавливает не только его утраченную форму, но и функцию дыхания. Точно так же, устраняя травматический выворот века, возвращают и нормальную функцию глазу.

Особенность косметологической реабилитации посттравматических больных в том, что она осуществляется комплексно, и хотя хирургические методы при этом часто являются ведущими, но всегда не единственными. В комплексах косметологической реабилитации этой группы больных обычно широко используются и методы дерматологической хирургии - электрокоагуляция, термокоагуляция, дермабразия, химиохирургия, криохирургия. Лечение требует длительного времени, участия разных специалистов, многоэтапное, упорства и терпения как со стороны врача, гак и со стороны больного. Большую роль в комплексе косметологической реабилитации играют букки-терапия, механотерапия, ряд методов свето- и электротерапии, применение средств лекарственной и медикаментозной терапии, а также собственно косметических средств и методов - косметических масок, кремов витаминных, гормональных, с биологическими стимуляторами, веществами бальзамического ряда, разных видов лечебного массажа. Несмотря на все примененные средства, нередко при; дится прибегать к декоративной косметике.

Очень часто при травмах происходит деформан носа-выступающей, а потому наименее защищенн от травм части лица. По данным специалистов, лишь пятой части больных, обследованных по поводу деформации носа, этот недостаток был врожденным, в остальных случаях причиной деформации послужи травмы, прежде всего бытовые и производственные, несколько реже - транспортные, спортивные и возникшие после хирургического вмешательства. В практике косметологических учреждений многочисленны обращения по поводу деформации больше пальца стопы. Одна из распространенных причин - храническое травмирование пальцев тесной и узкой обувь особенно на высоких каблуках, происходящее на фоне недостаточности сухожильного, связочного и мышечг го аппарата стоп, нарушения крово- и лимфообращения, процессов питания тканей и обменных процесс в стопах и в нижних конечностях. Неэстетический в, стопы, боли, воспаление в области деформированно плюснево-фалангового сустава (бурсит), сопутству щая этому деформация второго, третьего и четверто пальцев стопы приводят больных к хирургам-косметологам.

Результатом травмы - в том числе из-за неудачных проколов отверстий для серег - являются и довольно распространенные деформации мочек ушных раковин часто осложненные образованием келоида. Хирургич екая коррекция обширных деформаций мочек, вызва ных келоидными рубцами, производится вылущиван ем келоидов в сочетании с пластикой местными ткан ми и последующим профилактическим облучением лучами Букки. Наиболее частый косметический дефект после травмы - различные деформирующие кожу рубцы. Они появляются в результате механических травм иногда внедрением в кожу мелких твердых частичек, nocле ожогов, а также после травм кожи оспой и угревевой сыпью. Эти рубцы в большинстве случаев неправильной формы. Медики разделяют их на атрофические, гепертрофические и, наконец, келоидные. Атрофические -плоские, не выступающие над поверхностью кожи, мягкие и истонченные, они бывают резко пигментированны или полностью лишены окраски, нередко имеют пятнистый рисунок. Атрофические рубцы малоподвижны из-за атрофии или слабости подкожной клетчатки.

Гипертрофические рубцы - мягкие тяжи, выступающие над кожей, чаще всего возникают после ожогов. Они подвижны и безболезненны. Келоидные рубцы внешне напоминают гипертрофические, но более плотные, малоподвижны, болезненны, вызывают жжение и покалывание. Небольшие плоские гипертрофические или атрофические рубцы могут быть просто иссечены хирургическим путем. Большие рубцовые деформации  требуют поэтапного хирургического и дерматохирургического вмешательства. Гипертрофические рубцы могут быть сглажены электрокоагуляцией или термокаустикой в сочетании с дермабразией, крио- и химиохирургией, массажем и масками, а также с профилактическим облучением лучами Букки. О лечении келоидных рубцоз мы уже рассказывали.

При любых лечебных комплексах в завершение чаще всего производится дерматохирургия - дермабразия с гальванокаустикой, криохирургия и криобиостимуля-ция жидким азотом и снегом или льдом угольной кислоты, а также химиохирургия, которые помогают окончательному сглаживанию неровных поверхностей и контуров рубцов, улучшению их качества и получению окраски, более близкой к цвету нормальной кожи. Если это не удается, используют возможности декоративной косметики. Важными этапами в лечебном комплексе являются грамотно и планомерно проведенные до- и послеоперационный периоды. Если этим этапам не придать должного значения, эффект от пластической операции может быть полностью потерян.

На обоих этапах действия медиков направлены на повышение восстановительных процессов, предупреждение послеоперационных осложнений и более быстрое наступление эффекта от хирурги ческого вмешательства. Весьма эффективны для этого профилактическое облучение лучами Букки, различные сочетания методов микроволновой терапии сверхвысокой частоты, ультрафиолетовое облучение, ультразвуки вая терапия, дарсонвализация. Все это используется на ряду с общеукрепляющей терапией и косметологически ми процедурами - общим массажем, местным массажем, косметическими масками, парафиновой маской, кръ биостимуляцией, которые должны проводиться не тол ко после операции, но и до нее.
15 мар 2010, 22:18
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.