Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Женские хитрости » Будьте красивой! » УФ-излучение и старение кожи

УФ-излучение и старение кожи

УФ-излучение и старение кожиЖенщина, закрывающая лицо паранджой, в наш просвещенный век кажется пережитком прошлого. Поэтому многие женщины Востока уже сбросили с себя паранджу и ... в полной мере испытали на своей коже действие безжалостного солнца. В том, что солнце старит кожу, убедились и российские репатрианты в Израиле, кожа которых быстро покрывается морщинами в жарком сухом климате.

Роль солнечного света в процессе раннего старения настолько значима, что ученые стали называть этот тип старения фотостарением. Признаками фотостарения является утолщение рогового слоя (солнечный кератоз), появление пигментных пятен (лентиго), накопление атипичных коллагеновых волокон в коже (эластоз) и деградация коллагена. Изборожденные глубокими морщинами лица южноамериканских индейцев, или австралийских фермеров являются яркой иллюстрацией фотостарения.

Итак, солнечный свет - главный виновник раннего увядания. Солнце излучает свет в широком диапазоне длин волн (от 200 нм и выше). Солнечный спектр делят на несколько областей: УКФ-диапазон (200-400 нм), видимый свет (400-700) и инфракрасное излучение (более 700 нм). Видимый свет - это то электромагнитное излучение, которое воспринимают наши глаза. При длине волны более 700 нм начинается инфракрасный спектр, лучи которого воспринимаются нами как тепло; а при длине волны менее 400нм находится диапазон ультрафиолетового излучения, играющего исключительную роль в жизни многих живых организмов нашей планеты.

Согласно современным представлениям, первые морщины появляются именно из-за ультрафиолетового излучения. УФ-спектр делится на 3 области - УФ-А, УФ-В и УФ-С. УФ-С - лучи с самыми короткими длинами волн (200-290 нм) - наиболее опасны, поскольку обладают самой высокой энергией. К счастью для нас, все УФ-С лучи задерживаются в стратосфере. УФ-В-лучи имеют диапазон 290 - 320 нм. Они достигают поверхности Земли, проходя через озоновый слой. В коже человека УФ-В - лучи проникают в эпидермис, но не попадают в дерму.

Эти лучи обладают сильным повреждающим действием, и отвечают за множество острых и хронических побочных эффектов, связанных с воздействием солнечного света. Волны длиной 297 нм отличаются наибольшей способностью вызывать эритему. Длины волн УФ-А - лучей находятся в пределах от 320 до 400 нм. Из всего УФ-спектра эти лучи имеют наименьшую энергию, но при этом обладают самой высокой проникающей способностью. Достигая поверхности Земли, они проходят сквозь толщу воды в морские глубины. В коже человека УФ-А - лучи достигают срединных слоев дермы. Именно с ними связывают процессы, лежащие в основе фотостарения кожи.

Известно, что в горах и южных регионах солнечная радиация выше - загореть и обгореть здесь можно гораздо быстрее. Это связано с тем, что интенсивность УФ-излучения зависит не только от пути, пройденного от Солнца, но также от расстояния, пройденного в атмосфере: чем больше расстояние, тем меньше интенсивность излучения. При прохождении УФ-лучей через атмосферу их интенсивность падает примерно на 20% каждые 1000 м пути. Это происходит не только за счет поглощения в атмосфере, но и за счет дополнительного рассеивания из-за пыли и облаков. Так, в облачный день интенсивность УФ-излучения может снизится почти вдвое по сравнению с ясными днями.

На море и в горах большое количество УФ-лучей отражается от воды или снега, и тогда действие прямого излучения дополняется
действием непрямого, отраженного света. В результате риск заработать солнечный ожог значительно повышается. В средней полосе люди страдают обычно от недостатка солнца, поэтому они любят поваляться на пляже и с удовольствием подставляют лицо солнечным лучам.

Фотостарение, которое в жарких странах является вполне реальной угрозой, для жителей умеренного климата остается страшной сказкой, в которую они не очень-то верят. И, судя по всему, напрасно. Ученые считают, что за последние 10 лет вследствие истончения озонового слоя интенсивность УФ-излучения возросла на 3-10%. Это заставило врачей внимательно отнестись к действию солнечного света на кожу и пересмотреть свое отношение к «здоровому загару».

15 мар 2010, 22:18
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.