Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Женские хитрости » Будьте красивой! » Диалог журналиста и врача-косметолога, о коже

Диалог журналиста и врача-косметолога, о коже

Диалог журналиста и врача-косметолога, о кожеЖурналист. В названиях косметических средств, в аннс циях к ним часто можно встретить указания: «для нормальной жи», «для сухой кожи», «для жирной кожи». Специалисты прес терегают: нельзя применять косметические средства без учета па кожи. Как же выяснить, каков он - тип кожи?

Косметолог. Нормальная кожа чаще всего бывает у юн У нее чистый матовый тон, умеренная жировая смазка, она сеем упругая, без черных точек, морщин, на ней мало заметны поры.  Сухая кожа - результат недостаточно интенсивной деятель сти сальных желез. Если сухость врожденная, то в молодости кая кожа очень красива - нежная, тонкая, поры незаметны. Одн кожа такого типа весьма подвержена влиянию солнца, ее: смены температур, остро реагирует на неправильный косметш кий уход за ней. А уход - и весьма тщательный - требуется такой коже на протяжении всей жизни.

Сухость кожи может явиться и с возрастом: проходят годы, и естественная жире смазка и влажность кожи уменьшаются из-за снижения функ сальных желез и способности клеток кожи удерживать влагу, кая сухая кожа - тонкая, вялая, с морщинами и складками пористая и грубая, сохранившая рисунок бывшей жирной ко Жирная кожа всегда блестит из-за чрезмерно выделяемой с ными железами смазки, нередко загрязнена, покрыта черными ками, она толста, груба, шершава, иногда шелушится, на ней ко видны поры. Встречается и смешанная кожа. На лбу, на носу, на подбора она лоснится, а на щеках - сухая. За такой кожей требуется с ференцированный уход: там, где она окирная, обезжиривать соот ствующими средствами, сухую - смягчать. Но разумеется, лучше всего тип кожи определит специалист-метолог. Он же назначит и наиболее эффективные средства у> за ней.

Журналист. Судя по этикеткам на шампунях, волосы подразделяются на те же три типа?

Косметолог. Да, это так. Нормальные волосы - эластичные, умеренно тонкие, не слишком сухие и не жирные, кожа головы без перхоти. Сухие волосы, - более тонкие, пушистые, хрупкие. Жирные волосы толще, чем нормальные, обильно покрыты жиром. Они более эластичны и меньше поглощают воду. Часто они блестят, слипаются, висят сосульками, быстро загрязняются.
Так же, как и при уходе за кожей, при уходе за волосами нужно обязательно учитывать их тип.

Журналист. Иногда приходится слышать об особо чувствительной коже. Что при этом имеют в виду?

Косметолог. Повышенную чувствительность обычно имеет сухая кожа. Она как бы не защищена от воздействия окружающей среды, ее предохранительные свойства ослаблены. Из-за недостаточного выделения сальными железами кожной смазки защитная пленка непрочна, и содержащаяся в ней вода быстро испаряется. Хуже удерживают влагу и клетки кожи. В результате такая кожа страдает от недостатка жира и влаги - обезжиривается и обезвоживается. Для восстановления нормального биологического состояния такой кожи нужны регулярные косметические процедуры и специальный уход. С их помощью воссоздают защитную жировую и кислотную «мантию» кооюи и ведут борьбу с ее обезвоживанием, замедляя испарение воды и добавляя увлажнитель. Это, кстати, препятствует и образованию морщин.

Наконец, соответствующими косметическими средствами защищают кожу от внешних воздействий, очшцают от омертвевших, ороговевших клеток, лишающих кожу свежести, тонизируют кожу, повышая ее упругость, восполняют утраченные вещества и свойства. Для этого используются специальные лосьоны, очищающее молочко, кремы, маски, в состав которых должны входить увлажняющие, содержащие жир, смягчающие и подкисляющие кожу вещества. Важны и методы использования этих средств. Эффективны влажный способ нанесения крема, смягчающие и увлажняющие косметические маски и многие другие процедуры. Этой же цели служат и выполняемые в косметологических учреждениях смягчающие массажа лица, шеи, тела, парафиновые маски и маски с фитогормонами, с биостимуляторами и др.

Журналист. В популярных книгах по косметике пишут о том, что наносить крем и делать массаж нужно обязательно по кожным линиям. Что это за линии, как они направлены?

Космеолог. Это действительно очень важно. Кожныш линиями называются линии наименьшего растяокения кожи. Схематически эти направления можно представить так. Мысленно делите лицо вертикальной линией: она пройдет через лоб, нос,  и нижнюю губы, подбородок. На лбу кожные линии им,ею правления от середины лба к вискам; на щеках - от носа и дины верхней и нижней губ к ушным раковинам, от середины бородка к мочкам ушных раковин; вокруг глаз - от внутре углов глаз по верхнему веку к наружным углам глаз и от  ных углов по нижнему веку к внутренним углам глаз. На на ее передней поверхности - снизу вверх, а на боковых - св вниз. Эти направления надо запомнить, и все движения при на, нии кремов, масок и других процедурах на лице и шее провс с их учетом.

Журналист. Женщины часто жалуются, что кожа вс глаз обезвоживается, покрывается сеткой морщин...

Косметолог. Кожа вокруг глаз тонка и неокна. Если исг зовать косметические средства без предварительного кзалиа рованного совета, можно вызвать иногда и новые морщины. I но попробовать в течение месяца применять простые компресс успокаивающих трав (брать поровну мяту, шалфей, ромашку дорожник). Горячий компресс держать 10 мин, на короткое в, сменять холодным. Компресс делать на смазанную жирным  кожу. Можно использовать смягчающие кремы «Восторг» или а вечером тщательно разгримировывать кожу вокруг глаз влажным тампоном с кремом или с касторовым маслом пополам с пос нечным. Смягчающий крем утром наносится сразу после умыв на влажную кожу (только потом легко промокнуть ее полотеш а вечером. - влажным тампоном, всегда глубоко давящими дв ниями. Полезно каждое утро протирать кожу куском льда. Лучше, он будет приготовлен из смеси трав.

Ж у р н а ли с т. Как освежить кожу, если она приобрела товато-серый оттенок?

Косметолог. Для отбеливания и освежения кожи Mi делать маски из кашицы и сока листьев черной смородины, ш,а плодов и листьев бузины или рябины, смешанных со сметаной, лым молоком, кефиром, простоквашей,. мацони (столовая Л1 смеси растений и чайная ложка сметаны или простокваши). Другой совет: сок и экстракт из огурцов можно добавля крем или лосьон (столовая ложка сока на 50 г крема или лось из мякоти и сока делать маски на лицо и шею. Можно ул1ыв< огуречным соком, протирать лицо кусочком огурца. Хорошее д вие оказывает и маска из ягод морошки, из кашицы свежей бе: чанной или кислой капусты, свеклы, моркови, из творога, разбавленного кислым молоком, или из дрожжей (четверть палочки), растертых до консистенции сметаны с 3%-ным раствором перекиси водорода. Полезны также ежедневные протирания кожи чистым лимонным соком (если кожа жирная) или. разбавленным пополам с водой (если кожа сухая), молочной сывороткой или простоквашей.

Журналист. Сейчас многие страдают варикозами расширением вен на ногах. Что посоветовать, для того чтобы уменьшить вероятность операции?

Косметолог. Прежде всего здесь важен здоровый образ жизни. Не употреблять алкоголь, не курить, не увлекаться острыми приправами - все это способствует расслаблению вен. Нужно избегать долгого стояния на ногах и длительных пеших переходов, однако ходить обязательно, так как ходьба благоприятствует венозной циркуляции и хорошему мышечному тонусу. Очень полезно плавание. Гимнастикой лучше заниматься в положении лежа. Ни в коем случае нельзя толстеть. При необходимости нужно пройти курс водолечения, лечения флеботониками или склерозантами. Народная медицина для сужения варикозных вен рекомендует протирать кожу над ними ежедневно утром и вечером яблочным уксусом. Рекомендуют и прием разведенного яблочного уксуса внутрь (1 чайная ложка на 1 стакан воды,- выпить в течение дня).
15 мар 2010, 22:18
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.