Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...

Интерференцтерапия

ИнтерференцтерапияВ последнее время появились зарубежные аппараты электротерапии, основанные на интерференции электрических волн.Интерференция - это процесс взаимного усиления или ослабления волн при наложении друг на друга. Применяются, как правило, переменные синусоидальные токи. Частота первого неизменна (3000-5000 Гц), а второго регулируется в пределах 120-200 Гц.

Подаваемые к телу пациента с разных электродов два тока интерферируют с образованием внутри тканей нового среднечастотного переменного тока или тока низкой частоты.
Средне- и низкочастотные переменные токи хорошо проникают через кожный барьер, вызывая раздражение рецепторов, ощущение биения или вибрации в подлежащих тканях,
воздействуя главным образом на мышечную ткань, приводя к ионным сдвигам на границах клеточных мембран, что влечет за собой двигательное тоническое сокращение мышечных волокон при максимальных амплитудах тока.

Однако у пациента быстро происходит привыкание к току ощущения исчезают. Интерференционные токи широко применяются в аппаратах для лимфодренажа, в микротоковой терапии лица и тела.

Эффекты от воздействия. Под воздействием интерференцтерапии активизируются обменно-метаболические процессы в тканях. Усиливается кровообращение, улучшается венозный отток, уменьшается отечность тканей. Создается эффект массажа мышечной ткани, особенно при частотах интерференционного тока ниже 10-25Гц. Спазмолитическое, болеутоляющее, регенерационное, антисептическое, трофикостимулирующее, парасимпатикотропное действие интерферентоков можно усиленно сочетать с другими методами электро- и механотерапии в лечении целлюлитов.

Показания: атрофия мышц, целлюлиты I-III стадии. Противопоказания: опухоли, кровотечения, острые воспалительные процессы, лихорадка, беременность.

Методика электростимуляции. Электроды накладываются на двигательные точки мышц, подлежащих стимуляции, по унифицированным схемам. Между электродами и кожей наносится токопроводящий гель, или электроды помещают во влажные, смоченные водой прокладки. Подбирается сила тока, задается программа и в дальнейшем оказывается воздействие на мышечные группы. Курс процедур - 15-20 мин. 3 раза в неделю.
15 мар 2010, 22:18
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.